Севастопольское общество охотников и рыболовов считает, что его намеренно уничтожают

Категория: Социальные вопросы | 14-02-2016, 19:14 | Просмотров: 1 556

6 февраля в Севастополе провели таксацию (учет) лесных животных. Эта процедура более чем важна при ведении лесного хозяйства. Шумовой прогон прошел на площади 11 с половиной тысяч гектаров, это более тридцати процентов общей площади охотничьих угодий Севастополя. Учет проводился и на Мекензиевском участке Севастопольского общества охотников и рыболовов. Общество недовольно работой наблюдателей-инспекторов из Управления лесного и охотничьего хозяйства. Те увидели всего 5 кабанов, а охотники-учётчики 47. Значит, Управление может сделать вывод о плохом ведении лесного хозяйства и лишить старейшее в Севастополе охотничье общество угодий. Затягивается оформление документов Общества по российскому стандарту.

 

ВИКТОР ЕВЛАШКИН, председатель Севастопольского регионального общества охотников и рыболовов:

«Несмотря на то, что мы писали везде, и я был дважды у Сергея Ивановича Скоробрехи, директора охотхозяйства, у меня папка документов. Я знал, что мы пойдём в судебные инстанции и будем отстаивать интересы. У нас есть вторые экземпляры с отметкой о том, что их принимали… Несмотря на то, что это, по сути недолгий процесс – он тянется два года. Вы должны понимать, что если мы не заключим охотхозяйственное соглашение до 1 января 2017 года, - мы никто. Мы теряем охотугодья. И – на общих основаниях: аукционы, большие деньги… Зная желающих, там большие деньги, и конечно общественная организация…»

 

В охотничьем и лесном хозяйстве Севастополя уже сложилось впечатление: дела у охотников неважны. В октябре прошлого года было принято решение о регулировании численности крымских кабанов. Четырём охотничьим хозяйствам были выданы разрешения на отстрел определённого количества животных. Особенно актуально встал вопрос о регулировании численности кабанов после объявления об эпидемии африканской чумы свиней.   

 

НАТАЛЬЯ ДУШИНОВА, начальник Отдела охотничьего хозяйства Управления лесного и охотничьего хозяйства Правительства Севастополя:

«На данный момент добыто 100 особей кабана, то есть плотность популяции находится в допустимых пределах, не превышает максимальную. Работы продолжаются и по сей день. И, в зависимости от ситуации, возможно увеличение поголовья к добыче»

 

Наталья Душинова отмечает, что из ста добытых кабанов только девять – из угодий общества охотников и рыболовов. При этом разрешение им было выдано на шестьдесят, но столько добыть не удалось. Или стреляют плохо, или кабанов нет? Охотники утверждают, что инспекторы, заметившие при таксации всего пять кабанов, неправы. В итоговом Акте охотников-учётчиков значится цифра 47. Инспекторы отказались подписать этот документ.

 

СТАНИСЛАВ ТУШЕВ, главный специалист-эксперт Управления лесного и охотничьего хозяйства Правительства Севастополя:

«Тут никакой предвзятости быть не может. Я просто иду с планшетом и снимаю координаты всех, кто стоит в линии учётчиков. И снимаю те данные, которые у них. Прямо сразу после окончания загона. Также это всё фиксируется на камеру. Три загона – это где-то два километра туда, два назад… Там просто не до предвзятости. Просто нужно делать свою работу. Быстро. Потому что люди устали, замёрзли»

 

Чем объясняется огромная разница между данными учётных карточек охотников и данными инспекторов – понять пока невозможно.

 

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.