Сокращение?

Категория: Социальные вопросы | 5-02-2015, 19:03 | Просмотров: 1 279

В комнате отдыха центральной подстанции скорой помощи взволнованные сотрудники. Накануне медсестры и санитары получили вот такие уведомления.

 

НАТАЛЬЯ БУЛАВИНА

заведующая центральной подстанцией скорой медицинской помощи

«Уведомление о предстоящим увольнении в связи с изменением штатного расписания нашего учреждения – увольняются все медсестры и санитары в том числе»

 

Дело в том, что по российскому законодательству бригада скорой помощи состоит из врача, фельдшера и санитара-водителя. Севастопольские медики забили тревогу.  

 

ЕЛЕНА ЧУПРИНОВА

врач выездной бригады скорой помощи

«Сейчас вопрос в том, чтобы вот этих медсестер, которых убирают со скорой помощи, чтобы им сохранить их медицинский стаж. Их куда-то пристроить, если такая необходимость возникла, чтобы они могли продолжить свой медицинский стаж. И второй момент – сохранить количество бригад, хотя бы сохранить, а не увеличить – эти два момента, которые пугают нас, врачей.

 

Скорая помощь испытывает кадровый голод, однако переучить медицинских сестер на фельдшеров крайне проблематично.

 

ИГОРЬ  СОЛОЩЕНКО

главный врач центра медицины катастроф и экстренной медицинской помощи Севастополя

 «Мы пытались решить этот вопрос, обращался в различные организации по переподготовке, где нам было отказано – нет таких курсов усовершенствования. Здесь даже речь не о сертификате, они его могут получить на работу, но в качестве медсестры. Здесь речь идет о дипломе – либо фельдшер, либо медсестра. После переподготовки получить новый диплом никто не может»

 

По словам главного врача, тем сотрудникам, которые попадают под сокращения, предложат другие должности в структуре скорой помощи. 

 

ИГОРЬ  СОЛОЩЕНКО

главный врач центра медицины катастроф и экстренной медицинской помощи Севастополя

«Это говорит о том, что в течение двух месяцев по получении уведомления мы будем предлагать варианты работы именно на скорой помощи, но в других должностях. Это должности диспетчеров подстанций, диспетчеров 103, операторов, медрегистраторов. Мы будем по каждой фамилии»

 

Если кого-то из сотрудников не устроят предложенные варианты, то, медиков готовы принять в других лечебных учреждениях - заверил начальник Главного управления здравоохранения.

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН

начальник Главного управления здравоохранения Севастополя

"Сегодня укомплектованность ставок младшего медперсонала ниже критического уровня. Поэтому недостатка в свободных вакансиях не будет. На эти оставшиеся ставки сестер, которые не могут быть заполнены в скорой помощи, есть 36 свободных вакансий в 22 государственных учреждениях здравоохранения"

 

В России к таким правилам организации работы скорой пришли в 2012 году – с такими же сокращениями. В Севастополе на перестройку штатного расписания неотложки выделено два месяца, за которые медикам придется адаптироваться к новым условиям работы.

 

Евгений Нипот, Денис Александрович, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.