ДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ

Категория: Социальные вопросы | 14-01-2015, 19:15 | Просмотров: 1 293

ЛАРИСА МИРОНОВА, начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по городу Севастополю:

«Материнский капитал можно потратить по трем направлениям. Первое – это улучшение жилищных условий. Второе направление – на образование и проживание при получении образования всех детей в семье, не только ребенка, который давал право на оформление и получение материнского капитала. И третье направление – мама может использовать эти средства в дальнейшем для назначения накопительной пенсии».

 

Однако, есть и ограничения – жилье или ВУЗ, на  которые   будет потрачен капитал должны находиться в России. Правом на оформление капитала могут воспользоваться семьи, в которых второй ребенок появился в период с 1 января 2007 года до 31 декабря 2016 года. При этом, и у матери, и у ребенка должно быть российское гражданство.

 

ЛАРИСА МИРОНОВА, начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по городу Севастополю:

«В первую очередь, конечно, заинтересованы на сегодняшний день, как в получении сертификата, так и в распоряжении средствами те семьи, в которых дети достигли 3-х летнего возраста или старше этого возраста, если уже люди определились с теми направлениями, по которым они смогут расходовать эти средства».

«Семья обращается в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту проживания с сертификатом, а может и без сертификата обратиться, и одновременно оформить документы как для получения сертификата, и тут же предоставить документы для распоряжения этими средствами. В течение первого месяца будут проверены документы и подготовлен сам сертификат, а в течение второго месяца будут проверены документы на распоряжение этими средствами. То есть в данном случае посещение органов Пенсионного фонда может быть единоразовое».

 

Сроков на использование материнского капитала нет. Потратить деньги можно и через 3,  и через 10 лет после рождения ребенка. Получить наличными материнский капитал нельзя. Пенсионный фонд тщательно проверяет все документы по использованию денег. Для оформления сертификата на материнский капитал можно обращаться в отделения Пенсионного фонда по месту жительства или по месту регистрации.

 

Телефон для вопросов по оформлению материнского капитала

44 – 27 – 43

Подробную информацию о материнском капитале можно найти на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.