Восьмой международный салон изобретений и новых технологий «Новое время» подвёл итоги

Категория: Наука | 1-10-2012, 18:07 | Просмотров: 1 676

В этом году на выставке изобретателей «Новое время» были представлены свыше 530 разработок в сфере энергосбережения, медицины, защиты окружающей среды, биофизики и других областях науки.

АНДРАШ ВЕДРЕС, президент  Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA) (Венгрия)

«Всего около 500 разработок были представлены на выставке. И приблизительно 25 % из них принадлежат молодым ученым. Их качество очень высоко. В Севастополе я нашел новую культурную инновацию, которая является не техническим решением, а разработкой в плане популяризации экологических проектов».

 

«Среди стран- участниц, несомненным лидером по качеству предоставленных изобретений является Россия» -  отмечает Андраш Ведрес.

 

АНДРАШ ВЕДРЕС, президент  Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA) (Венгрия)

«Наиболее важная составляющая выставки  – качество представленных изобретений. На 1-ом месте по этому критерию - изобретения из России. Поскольку есть очень важные,  продвинутые технически разработки».

 

Представители Российского федерального научно-производственного центра «Искра» приезжают на выставку изобретений уже в шестой раз. В прошлом году предприятие "Искра" удостоилось Гран-при салона изобретений. Основные направления научно-производственного центра - ракетостроение, производство ракетных двигателей и двигательных установок для различных систем космической техники.

ЮРИЙ МАКАРЕВИЧ,
вице-президент Федерации космонавтики России

«Я представляю научно-производственное объединение «Искра», фирма, которая 57 лет работает в ракетно-космической области России. При этом, все стратегические ракетные силы Ракетные войска стратегического назначения  так и для Военно-морского флота не обходятся без твердотопливных двигателей,  которые разрабатывает «Искра» в Перми».

 

На выставку сотрудники «Искры» привезли вполне мирные разработки в области авиастроения.


ЮРИЙ МАКАРЕВИЧ, в
ице-президент Федерации космонавтики России

«По обеим разработкам, нам уже сообщили и вручили медали… то она ловится и мы обезопасили пассажиров.

 

Севастопольская Малая академия наук учащейся молодежи по праву считается одним из организаторов молодежного крыла выставки изобретателей. В этом году учебное заведение представило восемь разработок в актуальных областях химии, информатики и экологии Черного Моря. Шесть из восьми работ были отмечены золотыми медалями.

 

ДАРЬЯ ГАЛИЦИНА, участница международного салона изобретений и новых технологий

«Тема моего исследования была… международным стандартам».

 

Средств, чтобы сделать исследования по-настоящему фундаментальными,  у молодых ученых не хватает, требуются дополнительное финансирование со стороны государства, но  Министерство Образования и науки крайне редко поощряет подобные начинания.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30930kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.