Опасные техногенные объекты Севастополя

Категория: Безопасность | 12-12-2015, 19:17 | Просмотров: 1 033

Глубокие вентиляционные шахты заброшенной подземной теплоэлектростанции хорошо известны всем подросткам микрорайона улицы Генерала Жидилова. Здесь очень опасно – это еще больше привлекает молодежь. Секретный объект с шифром «Крот» в наше время превратился в центр паломничества для любителей экстрима и компаний подростков. Нарисовать граффити с риском для жизни – очень привлекательная затея. Вполне естественно, что каждый молодой человек стремиться показать окружающим свое бесстрашие, особенно если это девушки.


ДЕНИС:

«Начиная от 10, даже я конкретно не могу сказать… от 10 и заканчивая 16-18 годами. Самые разные дети. Я даже не знаю, как родители выпускают сюда гулять. Им надо только в парках, они еще маленькие, они еще без родителей гулять не могут. Но они уже здесь со своими братьями постарше – гуляют, бесятся, бросаются…»

 

Объект «Крот» начали строить еще до войны, в 30-е годы как резервный источник электропитания для военных объектов Севастополя. Великая Отечественная на годы остановила строительство. После освобождения города строительство было продолжено вплоть до 50-х годов. По неизвестным причинам стройка вновь была заморожена на неопределенный срок. В таком виде этот объект и дошел до наших дней. Он представляет собой 4-5 этажный подземный комплекс общей площадью примерно 30 тысяч квадратных метров. Лабиринт ходов и тоннелей протянулся на сотни метров. Зловещие подземелья из года в год манят к себе искателей приключений. Из года в год здесь гибнут люди.


АНДРЕЙ МЕРКУЛОВ,
руководитель группы «Качество жизни» Общероссийского народного фронта:
«Обычно такие вопросы поднимаются после того, как случиться трагедия. Как это у нас было на улице Истомина, когда задохнулись двое детей и милиционер тоже погиб, спасая их оттуда. Закрыли этот проход. Сейчас здесь погиб человек. Здесь совершенно открытое пространство глубиной около 40 метров, здесь бегают дети, играют. И в принципе никто не застрахован, что случиться опять такая трагедия».

 

К сожалению, гибель людей в бесчисленных катакомбах, штольнях и шахтах стала для Севастополя обыденной реальностью. Чаще всего окружающие относятся к этому равнодушно: мол, просто, чья-то неосторожность. Однако проблема опасных техногенных объектов существует, и есть примеры ее решения самими гражданами. Это территория 13-й береговой батареи, над ней взяла шефство общественная организация «Граждане Херсонеса».


АЛЕКСАНДР РЫЖЕНКО,
руководитель Севастопольской региональной общественной организации «Граждане Херсонеса»:

 

«Сейчас мы с вами в артиллерийском погребе, где есть вертикальная шахта, сообщение между уровнями… С 2003 по 2009 год здесь зафиксировано 5 смертельных случаев. Люди заходили сюда, им объект был любопытен, интересен, понятное дело… 5 смертей было. До недавнего времени шахта была открыта. Мы ее закрыли»

 

 

Первым делом инициативная группа севастопольцев перекрыла доступ к шахте командного пункта батареи. Они приобрели за свои средства металлические прутья и заварили горловину шахты, в которой раньше была винтовая лестница. Теперь уже там точно никто не разобьется. Однако подземные сооружения по-прежнему очаровывают людей своей тайной и завлекают исследователей – в основном, конечно, детей и подростков.


НИКИТА ГОЛУБЕВ,
волонтер Севастопольской региональной общественной организации «Граждане Херсонеса»:

«Мы частенько после уроков сюда приходили, это было наше любимое место, мы здесь собирались. Очень притягивала таинственность этого бункера, интересно было, что ж там находиться под землей. И вот я помню, мы как-то один раз решили пойти на исследование объекта. Фонарей не было, и мы сделали факела самодельные и собственно пошли на исследование. Факела на полпути потухли, пришлось выбираться наощупь»

 

Дети и подростки всегда будут стремиться туда, где кроется какая-то тайна. Поэтому пока доступ в опасные объекты не будет ограничен, гибель и травматизм несовершеннолетних остановить не получится.


АНДРЕЙ МЕРКУЛОВ,
руководитель группы «Качество жизни» Общероссийского народного фронта:

«Конечно этот вопрос будет поднят в ближайшее время и не просто там обратим внимание Правительства, мы потребуем, в ближайшие буквально дни, не знаю насколько они успеют оперативно справиться, закрыть эти объекты… Да и вообще наверное, Губернатор должен выдать распоряжение по всему Севастополю и по всем объектам, у нас много таких».

 

Со времен Великой Отечественной войны на местах былых сражений осталось множество неразорвавшихся боеприпасов. Все знают: эти предметы представляют реальную опасность и их необходимо обезвредить. Средства для этого находят, и никто не считает что это напрасные траты. С техногенными объектами ситуация обратная: в них практически ежегодно гибнут люди, однако на опасность, которую они несут, все смотрят сквозь пальцы. А ведь заброшенный бункер, так же, как и ржавый снаряд, вызывает непреодолимый интерес, особенно у подростков.


НИКИТА ГОЛУБЕВ,
волонтер Севастопольской региональной общественной организации «Граждане Херсонеса»:
«Наследие войн подарило колоссальное количество этих сооружений. Это еще начиная с Крымской войны, плавно переходящие из 1-ой во 2-ю мировые войны, Холодную войну. Больше всего сооружений построено в Холодную войну».

«Просто обезопасить эти объекты, то есть сделать ограждения, заварить открытые шахты. Тот же самый объект «Крот», например. Находится он в районе Инкермана, там много шахт. Самая глубокая 80 метров».


ДЕНИС:

«Не знает никто, как может повернуться, или в следующий раз мне кажется, кто-то из нас может оказаться там на дне. Я бы обратил внимание городских властей на то, как бы закрыть эти отверстия».


АНДРЕЙ МЕРКУЛОВ,
руководитель группы «Качество жизни» Общероссийского народного фронта:

«Конкретно этот объект принадлежит Севастопольской ТЭЦ. Правительство срочно должно принять меры, что бы обезопасить эти объекты».

 

По мнению общественников, озабоченных проблемой опасных сооружений, эти городские пространства в первую очередь необходимо сделать безопасными, а затем адаптировать их к городской среде. Активисты показали нам проекты реконструкции 12-й и 13-й батареи. Можно сохранить их исторический облик и включить в пляжно-парковую зону между древним Херсонесом и Солнечным пляжем. Конечно, такой проект потребует немало вложений, и обойтись своими ресурсами, так как же, как в истории с шахтой, не получится. Для этого необходима материальная поддержка городского или федерального правительства. Но общественники говорят: пока никакого движения навстречу этим инициативам со стороны власти нет.

 

Александр Пронин, Денис Александрович, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.