В Севастополе бесплатно раздают светоотражающие ленты для пешеходов

Категория: Безопасность | 6-12-2015, 17:28 | Просмотров: 915

Уличное освещение постепенно возвращается в город, но большинство севастопольских улиц ночью остаются в темноте. Помните: если автомобиль светит фарами и вам его хорошо видно, то это вовсе не означает, что водитель также хорошо видит вас. И такая мелочь, как светоотражающая лента поможет уберечь от беды. Она позволяет водителю заметить человека на расстоянии 140 метров, а в дальнем свете фар видимость – до полукилометра. Таким образом, риск для пешехода попасть под машину значительно снижается.

СЕРГЕЙ КРИКУШЕНКО, начальник отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по Севастополю:

«Людям, которые переходят проезжую часть, особенно в темное время суток, хочу обратиться с просьбой максимально переходить ее согласно правил дорожного движения, по пешеходным переходам убедившись в безопасности для себя. И по возможности прикреплять к одежде какие-то светоотражающие предметы»

 

Региональная общественная организация «Дорожный Контроль — Севастополь» взялась помочь и пешеходам, и водителям.


МАКСИМ МИШИН,
председатель общественной организации «Дорожный контроль – Севастополь»:

«Хочется отдельное сказать спасибо магазину «Супер Сам» и фабрике «Фуртем» (город Москва) которые предоставили нам ленту и возможность это дело нашим горожанам раздать. Учитывая те трагические случаи, которые сегодня в городе происходят, и чрезвычайную ситуацию с отсутствием света на дорогах, мы приходим к тому, что пешеход сегодня – самая уязвимая часть дорожной сети. Элементарным таким способом обозначить себя на дороге, мы действительно спасти чью-то жизнь»

 

Благотворительная акция по раздаче бесплатных светоотражающих лент началась 6 декабря. Определены 3 постоянных точки для раздачи лент всем желающим. Здесь будут раздавать ленты по будням. В воскресенье мобильные пункты будут работать в наиболее оживленных местах в центре Севастополя, у пешеходных переходов вблизи рынков, торговых центров в разных районах города.

С ПОНЕДЕЛЬНИКА ПО СУББОТУ С 10:00 ДО 16:00 ЛЕНТЫ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО АДРЕСУ:

УЛИЦА РУДНЕВА, 38

УЛИЦА ХРУСТАЛЕВА, 74

УЛИЦА ПОЖАРОВА, 28, ОФИС 212

 

ВАСИЛИЙ, организатор акции:

«Мы приглашаем малый бизнес присоединяться к акции. Мы не ищем спонсоров, мы ищем соратников. Присоединяйтесь к нам»

 

Акция вызвала настоящий ажиотаж. За считанные минуты людям раздали три тысячи светоотражающих лент.

 


«Не видно просто ночью, когда пешеходы переходят. А когда водитель будет ехать, фарами посветит на эти ленты, будет отображаться, и будет видно все»

 

«Я лично видела, как женщину на дороге сбила машина. Не хотелось бы, чтобы так складывалось. Я думаю, что ленточки выручат, очень помогут, защитят нашу жизнь, наших севастопольцев»

«- Я сам водитель. Еду, многих вообще не видно ночью. А это поможет.

- Думаете, эффективная штука?

- Конечно. Особенно для маленьких детей»

 

Волонтеры раздадут на улицах Севастополя 30 тысяч светоотражающих лент, которые помогут пешеходам избежать ДТП на неосвещенных улицах. Ленты можно получить с понедельника по субботу с 10:00 до 16:00 в стационарных пунктах. В воскресенье – в мобильных пунктах в разных точках города.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.