Откроется выставка, посвящённая Соловкам

Категория: Религия | 3-07-2014, 18:10 | Просмотров: 991
За четыре года выставку увидели в десятках городов России – от Москвы и Санкт-Петербура до Нижнего Новгорода и  Петрозаводска.

архимандрит ПОРФИРИЙ (ШУТОВ), наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря: «На Соловки, конечно, трудно добраться нашему Современнику – а таким вот образом мы стараемся знакомить с Соловецким разнообразным историческим наследием. Дополняется это ещё концертом – литературно-музыкальной композицией, которую мы создали с той же целью: показать историю, показать судьбы».

 

В разделах выставки представлены все периоды многовековой истории Соловецкого монастыря: эпоха создания и процветания, трагическая участь в  XX столетии и возрождение в наши дни. Об архитектуре, традициях, хозяйственных технологиях, природе островов Соловецкого архипелага расскажут фотографии, документы, подлинные предметы быта и видео-презентации. 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «На выставке будут интересные очень форматы – к примеру, камера с ГУЛАГа, в которую можно войти и прочувствовать, как страдали наши новомученники – исповедники российские. В рамках выставки во Владимирский собор в Херсонесе будут принесены особые святыни Соловецкого монастыря – это каменный крест первоначальника или основателя монашеской жизни на Соловецкой земле – преподобного Савватия. Также будет принесена икона с частицей мощей особо чтимых святых Соловецкого монастыря».


Выставка будет работать в Свято-Владимирском Соборе в Херсонесе ежедневно с 4 июля до 30 сентября.

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.