Рождественский молебен

Категория: Религия | 8-01-2014, 19:16 | Просмотров: 1 417

С началом службы в севастопольский храм, освященный в честь Покрова Пресвятой Богородицы, выстроилась целая очередь мирян. Все эти люди пришли на торжественный молебен, посвященный  рождению Христа. Среди них – представители городских властей и командования Черноморского флота России. После праздничного Богослужения с наставлением и проповедью выступил митрополит Симферопольский и Крымский.

ВЛАДЫКА Лазарь, митрополит Симферопольский и Крымский:

«Поздравляю вас, дорогие отцы с Рождеством Христовым, и призываю усердно и самоотверженно совершать пастырское служение, помня слова из Евангелие: «Он взял на себя нашу немощь и понес болезни»

 

С Рождеством всех прихожан храма поздравляли и самые маленькие православные верующие. Воспитанники воскресных школ исполнили праздничные обрядовые песни.

Десятилетняя Маша посещает храм каждое воскресенье. А сегодня по случаю праздника она не только причащалась, но и встречала всех мирян у входа с колядками.    

МАША КАПЕЛЮШКО:

«Праздник большой, нужно молиться, больше посещать храм, праздник для детей и, конечно, колядовать можно. Я сегодня была на литургии, и вот сейчас стою, колядую»

 

Особую атмосферу сегодняшнего Богослужения почувствовала и прихожанка Татьяна.

ТАТЬЯНА ПОДЗИГУН:

«Вы знаете, радость большая в этот день. Как для любой матери, главный праздник в ее жизни – это рождение ее детей. А этот праздник не просто рождение ребенка у Богоматери, а рождение нашего спасителя. Кончено, это для нас самый главный праздник в году»

 

Период от празднования Рождества Христова до следующей знаменательной даты церковного календаря -Крещения Господня, называют Святыми днями, или Святками. Святки - время особой духовной радости, когда верующие на протяжении 12 дней славят приход в мир Спасителя. В эти дни - с 8 по 17 января - отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

 

Валерия Шевченко, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21486kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.