Центризбирком России обучает организаторов выборов в Севастополе

Категория: Политика | 14-11-2015, 17:15 | Просмотров: 1 476

Выборы в Государственную Думу в 2016 году в Севастополе должны пройти на высшем уровне. К ним будет приковано особое внимание, в частности, со стороны международной общественности. Такое мнение высказали представители российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии. Они приехали, чтобы рассказать севастопольцам, как правильно организовать избирательный процесс.

АЛЕКСАНДР ИВАНЧЕНКО, руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии России:
«Мы заинтересованы обучить, подготовить. Не только так – поставить оборудование, ящики для голосования, кабинки для каждого голосования, но самое главное – отладить взаимодействие, чтобы уже загодя, до начала избирательной компании, ваши организаторы выборов начали взаимодействовать с политическими партиями, со СМИ, с наблюдателями»

Федеральная избирательная кампания 2016 года началась сегодня. Открыли её в Севастополе. Сложность кампании заключается в том, что избирательный процесс будет проводиться по новому федеральному закону о выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания России.

АЛЕКСАНДР ИВАНЧЕНКО, руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии России:
«Закон принципиально новый по сравнению с теми, по которым раньше проводились выборы. Основная новизна состоит в том, что помимо партийных списков, за которые будут голосовать, избиратели будут выбирать депутатов по одномандатному округу. У Вас в Севастополе один округ, и от Вас один представитель, один депутат будет работать в Госдуме»

В мероприятии, длившемся более 4 часов, приняли участие около семисот будущих организаторов выборов всех уровней – от участковых до территориальных комиссий. Лекции для них проводили опытные специалисты, в том числе один из разработчиков новых правил ведения выборов Клавдия Юрьевна Бородулина. Участникам презентовали отпечатанные пособия. Новые правила проведения выборов представят и в других регионах России.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.