Герои не умирают

Категория: Люди | 14-01-2014, 19:45 | Просмотров: 1 258

ВАСИЛИЙ КОСЕНКО, корреспондент 

«Григория Александровича Абызова не стало в 1999 году. Похоронен на Аллее Героев городского кладбища на 5-м километре. Каждый год ученики и преподаватели 35-й школы, которая носит его имя, приходят к могиле Героя Советского Союза, чтобы почтить его память». 

Школьники с букетами в руках направляются к Аллее Героев, о подвигах Григория Александровича Абызова они знают из рассказов ветеранов и учителей. Рядом с ними шагают те, кто знает, что такое война, знают и ту высокую цену, которой досталась Победа. Члены Совета ветеранов сухопутных войск, который также носит имя Григория Абызова, вспоминают своего соратника вместе со школьниками. Для них его подвиги – священны.

ВАЛЕНТИН БЕСЕДИН, член Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г.А. Абызова

«Вот мы кланяемся его праху. Земля его приняла, пусть она будет ему пухом».

ДЕНИС ИОХИН, член Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г.А. Абызова

«Очень жаль, что он так рано ушел из жизни. Царство ему небесное».

Память героя почтили минутой молчания. Как рассказывает его дочь, Григорий Абызов был очень добрым человеком, общительным, часто говорил о войне, остались даже пленки с аудиозаписью. Но главное, что он оставил после себя – его дети.

ТАТЬЯНА НОВИКОВА, дочь Героя Советского Союза Григория Абызова

«Он вообще был необыкновенный человек. Очень мягкий, отзывчивый. Всегда стремился прийти на помощь. У меня такое впечатление, что его все любили».

Ребята из 35-й школы биографию Григория Абызова изучают на уроках, и вопрос о том, чем знаменит этот человек, не ставит их в тупик.

ДАНИИЛ ЛЕОНОВ, ученик средней школы № 35 имени Григория Абызова

«Он прямой наводкой уничтожил 7 немецко-фашистских танков, разбомбил много укреплений. Его орудия всегда били точно, прямо в цель, и в нужное время».

ВИКТОР СУББОТИН, председатель Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г.А. Абызова

«Сегодня во всех классах проходят уроки памяти, которые будут продолжаться в течение недели».

Школе № 35 имя Григория Абызова присвоили в 2000-м году. В здании школы есть стенды, посвященные герою войны. Но на этом не останавливаются. По словам педагогов, сейчас собирается материал для музея памяти Григория Абызова, который будет открыт на базе школы.

Василий Косенко, Павел Красиков, «Севинформбюро»  



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 14924kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.