Российская неделя финансовой грамотности в Севастополе

Категория: -- | 13-11-2015, 20:12 | Просмотров: 1 133

Члены ветеранских организаций собрались во Дворце детского и юношеского творчества. В зале почти нет свободных мест. Тема встречи – финансовые пирамиды. Нередко их жертвами становятся именно пожилые люди.

МИХАИЛ АНОХИН, исполнительный директор Севастопольского регионального отделения Российского союза ветеранов:

«Финансовые пирамиды существовали еще в советское время. Люди пожилого возраста, возможно, не очень грамотные в тех или иных финансовых вопросах.Представитель Центробанка проведет разъяснение и предостережет наших ветеранов от возможных инцидентов».

 

Казалось бы, высокие риски вложения средств в такие организации хорошо известны. Однако до сих пор в разных регионах России время от времени появляются подобные структуры в том или ином воплощении. Специалист Центрального банка России назвал признаки финансовых структур, сотрудничество с которыми сопряжено с особенно высокими рисками. Прежде всего, это слишком высокая процентная ставка по вкладам – свыше 15% годовых.

РОМАН МУХЛЫНОВ, специалист Центрального банка Российской Федерации:

«Всегда стоит перед тем, как поставить свою подпись или отдать кому-то свои деньги, взять день для того, чтобы подумать.  

Слова о том, что это горящее предложение «Только сегодня, только сейчас не упустите свой шанс!» –  это в большинстве случаев не соответствует закону и у вас есть возможность хорошо все обдумать, взвесить все риски, посоветоваться с родными и знакомыми, и, как следствие, я надеюсь, не потерять свои деньги».

 

Тем временем для студентов Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова лекции шли параллельно сразу по нескольким направлениям. С будущими экономистами и менеджерами говорили на профессиональном языке о разных аспектах финансовой системы России, ее особенностях в Севастополе и Крыме. Речь шла, в частности, об особенностях обращения наличных денег и о страховании банковских вкладов.

МАРИЯ БОЛЬШАКОВА, заместитель директора по учебной работе Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова:

«Темы по сравнению с прошлым годом, когда мы впервые принимали на своей базе дни финансовой грамотности, изменились: стали менее стрессовыми, посвящены более глубоким темам. Наши студенты с удовольствием задают вопросы специалистам Центрального банка об уже стабилизирующейся денежной системе нашего региона».

 

Встречи со специалистами Центробанка для студентов и преподавателей университета – это возможность больше узнать о практической деятельности финансовой системы России.

 

Ирина Саркисова, Денис Александрович, Виталий Козловский «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.