Севастопольское ЦКБ Коралл отметило полувековой юбилей

Категория: -- | 3-11-2015, 20:05 | Просмотров: 1 401

Севастопольское Центральное конструкторское бюро отметило полувековой юбилей. ЦКБ «Коралл», образованное в 1965 году, и сегодня занимает лидирующие позиции в проектировании буровых платформ, морских плавучих кранов, крановых и трубоукладочных судов, других средств обустройства морских нефтяных и газовых месторождений.


ВЛАДИМИР ЖЕСТКОВ,
менеджер по инжинирингу и маркетингу ЦКБ «Коралл»:

«В 70-е годы, когда возникла проблема или задача создать платформы для освоения континентального шельфа морей и океанов с целью добычи газа и нефти, люди ЦКБ еще более молодые, чем мы сегодня, взялись за эту проблему, хотя эта задача ставилась многим предприятиям судостроительным СССР, ЦКБ согласилось»

 

По проектам ЦКБ «Коралл» созданы морские буровые и добывающие установки для Каспийского и Балтийского морей, шельфа Арктики и Дальнего Востока: 13 самоподъемных буровых установок, 7 полупогружных, 16 стационарных  платформ. Построено около 90 плавкранов грузоподъемностью от 25 до одной тысячи шестисот тонн, которые работают в различных районах мирового океана.


ВЛАДИМИР ЖЕСТКОВ,
менеджер по инжинирингу и маркетингу ЦКБ «Коралл»:

«Скажу с гордостью, мы считаем, что другого такого предприятия проектного просто в России сегодня нет. Да, у нас появляются конкуренты, но есть знаменитый Варандейский терминал, есть Приразломная, где мы сделали часть проекта вместе с КБ другим известным, есть Балтийское море, есть Каспийское море, есть Корчагина, т.е. много объектов, за которые нам не стыдно просто»

 

Сегодня в коллективе Центрального конструкторского бюро 450 человек – как опытные специалисты, удостоенные за свои разработки научных степеней, почетных званий, медалей и государственных премий, так и молодые инженеры. Предприятие располагает мощными техническими средствами, лицензионным системным и сервисным программным обеспечением международного класса.  Конструкторский потенциал и опыт специалистов ЦКБ «Коралл» позволяют создавать уникальные разработки. 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.