Необычный урок истории

Категория: История Севастополя | 25-02-2013, 18:23 | Просмотров: 1 371

Четыре месяца ученики 1-й гимназии будут слушать лекции по истории самой последней войны, расколовшей мир надвое. Гимназистам в первую очередь расскажут о роли советских людей в народной войне.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионно-просветительским отделом музейно-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»

 «Затем мы будем говорить о роли Береговой обороны, ибо наш объект – это прежде всего береговая оборона Севастополя. Потом – «Оружие Победы», потому что, как правило, у мальчишек и девчонок всегда есть интерес, это будет такое практическое занятие. Ну и последнее майское занятие покажет нам, чему же мы научили ребят. Что у них осталось в памяти и в душах. Это будет в такой игровой форме, в форме викторин, конкурсов. Для малышей это будут ребусы, для старшеклассников будет квест»

О периоде обороны Севастополя гимназистам рассказывал молодой историк Степан Самошин. Не один день он готовил мультимедийную презентацию для первого урока.

СТЕПАН САМОШИН, научный сотрудник музейно-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»

 «Попытался её сделать так, чтобы все-таки было интересно. Искал какие-то малоизвестные факты, интересные фотографии – детишкам показать. Посмотрим, что выйдет»

И десятиклассники с интересом слушали историка. Проект «Здесь нет ни одной неизвестной судьбы – все судьбы в единую слиты» начался успешно. В следующем учебном году к участию в нем привлекут и другие школы города.

ТАТЬЯНА УМАНСКАЯ, заведующая экскурсионно-просветительским отделом музейно-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»

 «История, война и гордость за то, что было тогда защищено, отвоевано, сохранено, возрождено Севастополем – вот эту маленькую родину эти ребята должны полюбить. И она действительно для них должна стать Родиной. Не каким-то обобщенным понятием, а тем, в которое мы вкладываем настоящий смысл – Родина»

Елена Анисимова, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16935kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.