Праздник для первокурсников

Категория: Образование | 31-08-2015, 20:06 | Просмотров: 883

Праздник посвящения в первокурсники прошёл на главной площадке Севастопольского государственного университета: на Стрелецком холме. Открыли торжество напутственные слова представителей Правительства и Законодательного собрания города.


СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, губернатор Севастополя:

«Вы – первый набор студентов-первокурсников Севастопольского государственного университета. Все вы, стоящие здесь, уже вошли в новую историю Севастополя!»


АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, депутат Законодательного Собрания Севастополя:
«Спасибо, что вы сделали свой выбор! Давайте вместе будем бороться за науку, за счастье, за Севастополь!»

 

Большинство первокурсников не просто сделали выбор: они сознательно идут к мечте ещё со школьной скамьи. Кто-то решил стать педагогом или программистом, а кто-то хочет строить корабли.


СЕРГЕЙ КАБАНОВ,
студент Института кораблестроения и морского транспорта Севастопольского государственного университета:

«Выбрал я специальность кораблестроителя, потому что сейчас флот будет обновляться – ведь мы вернулись в Россию, это шикарно! Поэтому я без работы не останусь, сто процентов! Конкурс был очень серьёзный, один из самых больших, если сравнивать по специальностям. Однако я практически в верхушке списка. Что пришлось преодолеть? Во-первых, окончить школу с золотой медалью. А во-вторых, готовился много».

 

Ещё вчера – абитуриенты, а сегодня – первокурсники. Их почти три тысячи. И только 850 из них – севастопольцы. В рядах первокурсников несколько десятков ребят из ближнего зарубежья и разных регионов России. Но две трети поступивших в этом году – жители городов и сёл Крыма.


СЕРГЕЙ ЕРОФЕЕВ,
студент Института ядерной энергетики и промышленности Севастопольского государственного университета:

«Я приехал из Бахчисарайского района. Севастополь – просто чудесный, город-герой. Одно удовольствие учиться в этом городе. Потому сюда поступил. Да и профессия сама востребованная: электроснабжение».


ЕКАТЕРИНА ТЮМЕНКО,
студентка Политехнического института Севастопольского государственного университета:

«Я приехала из Сакского района. Ваш город – самый красивый в Крыму и тут много возможностей, большой город. Я поступила на машиностроение. Мне кажется, это очень интересная специальность. Думаю, мне будет интересно дальше учиться и работать».

 

Ректор СевГУ утверждает: скоро учиться студенты смогут в более комфортных условиях. Университет будет развиваться в рамках Федеральной целевой программы поддержки Севастополя и Крыма. К 2017-му году отреставрируют главный корпус, появятся два современных учебно-лабораторных корпуса, новые общежития, бассейн.


ВАЛЕРИЙ КОШКИН,
ректор Севастопольского государственного университета:

«В «Голландии» у нас запланировано много чего. Будет реструктуризация университета – то есть, постараемся все наши локации распределить по функциональному назначению: например, морской институт, институт кораблестроения и научно-исследовательский центр морских технологий будет в «Голландии». Там же в ближайшее время у причала разместится «Жуковский». Судно, учебно-тренажёрный центр».

 

За день до начала учебного года новичков ожидали флеш-мобы, театрализованная программа и, конечно, торжественное посвящение в студенты. Произнеся клятву первокурсника, ребята приняли подарки: канцтовары и сувениры с символикой университета, а также путеводитель по студенческой жизни СевГУ.

 

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.