Урок мужества

Категория: Образование | 4-02-2015, 18:52 | Просмотров: 1 159

ТАТЬЯНА ТИМОФЕЕВА, заведующая музеем Севастопольского культурно-информационного центра:

«У тебя нет нервов, сердца, жалости. Уничтожь в себе жалость и сострадание. Убивай всякого русского. Не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай. Этим самым ты спасёшь себя от гибели. Обеспечишь будущее своей семьи и прославишься на век. Мы поставим на колени весь мир. Германец – абсолютный хозяин мира».

Ведущая урока мужества Татьяна Тимофеева рассказывает: с такой памяткой в кармане шли в бой солдаты немецкой армии в годы Великой Отечественной. Семьдесят лет спустя находятся те, кто придерживаются похожих идей. Но всегда были и те, кто готов бороться со сторонниками фашизма.

ТАТЬЯНА ТИМОФЕЕВА, заведующая музеем Севастопольского культурно-информационного центра:

«Фашизм имеет свои корни, которые сейчас прорастают, и нам надо хорошо об этом помнить. Конечно, хотелось бы поговорить о юных героях Севастополя. С оружием в руках им приходилось сражаться – и в Севастопольском партизанском отряде, когда 42 школьника группы, ушедшей на фронт, не вернулись, ни один не вернулся. Хотелось бы поговорить о тех, кто учился в подземных школах – чтобы знали, чтобы помнили, что такое война».

Ребятам, пришедшим на урок мужества, важно помнить о событиях Великой Отечественной, но о другой войне, охватившей сейчас Юго-восток Украины, им больше всего на свете хочется забыть. Большинство этих детей ещё недавно жили в Донецкой и Луганской народных республиках. О том, что происходит на Родине, просят не расспрашивать, но говорят: чтобы жить мирно, стоит лишь уважать друг друга и беречь дружбу народов.  

НИКИТА, ученик 5 класса школы №15:

«Не завязывать конфликтов. Даже маленький конфликт может привести к войне».

ДАРЬЯ, ученица 5 класса школы №15:

«Я желаю, чтобы все дети Севастополя, всех стран мира были счастливы и никогда не знали, что такое война!»

Вчетверг работники Культурно-информационного центра проведут урок мужества в 54-ой школе, а в пятницу – в Президентском кадетском училище. Ребятам также расскажут о юных героях Великой Отечественной – севастопольцах Вилоре Чекмаке, Володе Чепурном, Светлане Густылёвой и других мужественных защитниках русской земли.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.