Что важно знать о ЕГЭ?

Категория: Образование | 21-11-2014, 19:04 | Просмотров: 960

Ученики, которые по уважительной причине не смогут принять участия в написании сочинений 3 декабря или будут направлены на пересдачу, напишут их 4 февраля либо 6 мая – вместе с выпускниками прошлых лет. 20 ноября 18 севастопольских школ участвовали в «репетиции» процесса.

 

НАТАЛЬЯ СТЕЦ

методист института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета по единому государственному экзамену

«Всего ребят принимало участие 767. Мы прошли только один этап опробации написания этого итогового сочинения: это получение тем с федерального уровня. Темы получали за 15 минут до начала работы, то есть, до десяти часов, распространение тем с помощью электронной почты по школам и сам процесс написания. Работы была долгая: 235 минут – то есть, 3 часа 55 минут. Комплект тем получили такой: литературная тема «Какое произведение Лермонтова посоветовал бы прочесть своему другу?» и две темы жизненные, философские».

 

Критериев оценивания сочинений пять. Для зачёта необходимо учесть два основных: соответствие теме и опора на литературные произведения, аргументация. Грамотность и  написания вынесена как четвёртое, не самое важное требование. Слов в сочинение должно быть не менее 250-ти.

 

НАТАЛЬЯ СТЕЦ

методист института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета по единому государственному экзамену

«Подавая документы в приёмную комиссию выбранного ВУЗа, выпускник, который знает, что сочинение написал хорошо, может попросить экспертную комиссию ВУЗа проверить его сочинение. Сочинение проверят и при максимально успешной оценке 10 дополнительных баллов прибавляются к результатам ЕГЭ».

 

Государственную итоговую аттестацию в этом году можно пройти в виде двух форм. Тех, кто выбрал ВУЗ за пределами Крыма, ожидает единый госэкзамен, те же, кто предпочёл поступить в один из местных ВУЗов, могут сдать государственный выпускной экзамен.

 

НАТАЛЬЯ СТЕЦ

методист института последипломного образования Севастопольского городского гуманитарного университета по единому государственному экзамену

«В условиях переходного периода для наших выпускников в этом году есть такая льгота. Им достаточно сдать русский язык и математику на базе своей школы, получить аттестат. С этими результатами они пойдут в высшие учебные заведения Севастополя и Крыма. На единый государственный экзамен выносятся 11 предметов, причём иностранные языки представлены немецким, французским, испанским и английским. Выбирать можно любое количество. Минимум – три предмета: это русский, математика и третий предмет, который выставляет ВУЗ».

 

Также в этом году в системе единой государственной аттестации появилось новшество. Предмет «математика» представлен двумя уровнями: базовым и профильным. Те, чья будущая специальность не связана с точными науками, могут выбрать базовый уровень. Желающие могут попробовать свои силы в двух уровнях сразу.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.