Финальный этап международной олимпиады «IT-планета»

Категория: Образование | 20-09-2014, 17:52 | Просмотров: 1 069

Финальный этап международной олимпиады «IT-планета» стартовал в субботу в Севастополе. Проверить свои знания в области компьютерных технологий приехали больше двухсот студентов из России и стран СНГ.

 

ВЛАДИМИР БОНДАРЕВ, проректор СевНТУ по научно-методической работе:

«Олимпиада эта не обычная – не учебная. Задания предлагаются компаниями, фирмами, которые поставляют на рынок России, Белоруссии и Украины свои технологии 01.40 Соответственно, студенты демонстрируют свои знания в практических технологиях. Это и «1С-бухгалтерия», программирование, и «InterSystems» – базы данных, это и разные конкурсы в области Телеком, компания «D-link» - протоколы связи. В этой области и будут состязаться участники олимпиады»

 

В Севастополь приехали те студенты, которые прошли два заочных этапа. В них, по словам организаторов, участвовали свыше десяти тысяч молодых людей. Победителям отборочных конкурсов предстоит либо  представить свои IT-проекты на суд жюри, либо показать свои знания в решении сложных задач.

 

ПАША КОВЫРШИН, участник олимпиады, студент Петрозаводского государственного университета:

«Мандраж есть небольшой, опыт есть - в международных конференциях выступал. Не думаю, что будет сложно. Но все равно волнение, естественно»

 

Каждый год место проведения олимпиады меняется. В этом году состязание проводится на базе СевНТУ – команда вуза выиграла финал в 2013-м. Как и раньше, среди судей – представители бизнеса, потенциальные работодатели.

 

ЕВГЕНИЙ ШВАРОВ, директор академических программ компании «InterSystems»:

«Мы очень удовлетворены тем, как IT-планета привлекает талантливых молодых специалистов к  участию в конкурсе. И мы с удовольствием увидели много интересных решений, выполненных студентами, и, конечно же, предложим им рабочие места у наших партнеров в России или в СНГ, где они проживают»

 

Имена победителей Олимпиады будут известны уже в понедельник. 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.