Конференция учителей

Категория: Образование | 25-08-2014, 19:29 | Просмотров: 1 026
В сфере образования у регионов России широкие полномочия. Как сообщил Дмитрий Ливанов, Федеральное Министерство не определяет детали функционирования региональных образовательных систем, наоборот, максимально поощряется автономность и внедрение областных программ на местах. У ведомства много других задач, например, сделать так, чтобы профессия педагога вновь стала одной из самых престижных и хорошо оплачиваемых. В целом по России за полтора года заработная плата учителей выросла более чем в два раза.

 

ДМИТРИЙ ЛИВАНОВ министр образования и науки Российской Федерации

«Этот рост продолжается. У нас есть целевой показатель в каждом регионе, чтобы заработная плата работников общего образования была не ниже, чем средняя заработная плата в соответствующем регионе. Во всех регионах России эти показатели достигнуты, очень важно выдерживать их выполнение, потому что заработная плата по экономике растет, естественно, заработная плата учителей и других категорий педагогических работников будет также увеличиваться»

 

Министр отметил, что в Севастополе работают высококвалифицированные педагоги. Теперь надо использовать их опыт и новые возможности, чтобы улучшить систему городского образования. В других школах России в последнее время тоже хорошо понимают, что значит перестраиваться. В прошлом году вошел в силу новый Закон «Об образовании», один из самых передовых в мире, считает Дмитрий Ливанов.

ДМИТРИЙ ЛИВАНОВ министр образования и науки Российской Федерации

«Очень важно уметь пользоваться этой современностью и новыми возможностями. Речь и об электронном, дистанционном образовании, использования сетевого взаимодействия, инклюзивного образования и так далее».

 

Дмитрий Ливанов также подчеркнул, что школы уже готовы к 1 сентября. Поступили учебники, проведены ремонты. Всего на улучшение материально-технической базы учреждений образования города было выделено 200 миллионов рублей, а на следующий год предусмотрено 400 миллионов.

На конференции говорили и о дошкольном образовании. По словам министра, к 2016 году стоит задача полностью ликвидировать очередность в детские сады. Для этого придется создать около 1 миллиона 200 тысяч новых мест, только для севастопольских детей необходимо три тысячи. Частично программа уже выполняется, готовится введение в эксплуатацию нового сада на 260 мест и открытие еще 220-ти мест в одном садике после капитального ремонта. А в следующем году очередность собираются сократить еще на 500 человек.

 

Василий Косенко, Анатолий Паньков. «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.