15 лет Севастопольскому филиалу МГУ

Категория: Образование | 25-03-2014, 19:09 | Просмотров: 1 715

Севастопольский филиал МГУ сегодня – это пять факультетов, более шестисот студентов, высококвалифицированный преподавательский состав, на половину состоящий из работающих вахтовым методом представителей Московского государственного университета. Студентов готовят по семи специальностям:  история, журналистика, филология, экономика, география, физика,  психология. Расположен филиал в здании Лазаревских казарм, построенных в середине 19 века. На территории Севастопольского филиала, кроме учебного и лабораторного корпусов – дом культуры, универсальный спорткомплекс с бассейном олимпийского класса, общежитие, столовая.

Филиал Московского государственного университета был открыт в нашем городе 29 марта 1999 года силами Московской мэрии, по инициативе ректора университета Виктора Антоновича Садовничего. Сегодня  Виктор Садовничий приехал  не только для того, чтобы поздравить филиал с 15-летием, но и для того, чтобы обозначить некоторые перспективы. В частности, он выразил уверенность в том, что вхождение Севастополя в состав Российской Федерации упростит процессы управления филиалом, перевода средств и формирования материальной базы. По словам ректора, поступить в филиал  без установленного нормой российского образования единого государственного экзамена желающие смогут с помощью профильных экзаменов, каждый случай будет рассмотрен отдельно.

ВИКТОР САДОВНИЧИЙ, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова: «Те, кто имеет единый государственный экзамен – ЕГЭ, должен будет его предъявить. Также у нас есть своё правило: сдать собственный экзамен профильной направленности – и этого достаточно, чтобы поступить в наш университет на бюджетную основу. Но если у школьника-выпускника нет единого государственного экзамена – а таких будет большинство  -  то мы принимаем на месте несколько экзаменов по  выбранному направлению, отсылаем результаты в тот же час в Москву в электронной форме и получаем оценку уже из Москвы в Севастополь».

Ректор МГУ отметил, что рассматривает возможность открытия новых специальностей в Севастопольском филиале. Кроме того, он заявил о намерении в ближайшее время увеличить количество бюджетных мест – как в Московском государственном университете, так и в  севастопольском филиале. Связано это с тем, что многие жители Севастополя и Крыма могут изъявить желание поступить или перевестись в эти учебные заведения. Кстати,  навстречу абитуриентам готовы пойти и другие вузы России.

ВИКТОР САДОВНИЧИЙ, ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова: «Несколько недель назад в Симферополе состоялось совещание с ректорами Крыма, также присутствовали проректоры Московского университета, представители других вузов России, я это совещание координировал. Мы обсудили процесс приёма в другие вузы России по той же схеме. То есть, договорились, что препятствий для поступления ребят из Крыма в российские вузы не будет. Будет период адаптации в течение двух-трёх лет с учётом всех обстоятельств».

Также в рамках своего визита ректор МГУ вместе с представителями преподавательского состава и студентами принял участие в посадке юбилейной аллеи из пятнадцати хвойных деревьев на территории Севастопольского филиала. Студенты, в свою очередь, озвучили свои пожелания учебному заведению.
ЕЛЕНА ЛАПИНА, студентка географического факультета Севастопольского филиала МГУ им.М.В. Ломоносова: «Конечно, желаем процветания!  И пусть всегда здесь сохраняется такой добрый дух!»

АЛЕКСАНДР ВЕСЕЛОВСКИЙ, студент географического факультета Севастопольского филиала МГУ им.М.В. Ломоносова: «Хотелось бы, чтоб филиал наш развивался, как вот это дерево, которое мы сажаем!»

Также 25 марта в Доме офицеров флота состоялось торжественное собрание, приуроченное к пятнадцатилетию Севастопольского филиала МГУ. Его участники перелистывали страницы истории учебного заведения. Филиалу была вручена благодарность за развитие учебного процесса от ректора Московского государственного университета. Со сцены звучали поздравительные речи.
АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом ВМФ Российской Федерации: «Севастополю и Крыму повезло, что здесь у нас 15 лет работает именно филиал МГУ, а не какого-то зарубежного вуза. Именно та толерантность, которая воспитывается нашим образованием – дошкольным, школьным, университетским – именно этот фундамент приводит к тем процентам голосования, которые мы наблюдали всего несколько дней назад».

По словам руководства Севастопольского филиала МГУ, в последние дни значительно увеличилось количество звонков с Украины от желающих обучаться в филиале. Граждане Украины также смогут поступать в филиале МГУ в Севастополе, но как иностранные граждане. Определенные льготы будут иметь только те, кто попадает под категорию "соотечественники".

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.