Татьянин день. Праздник студенчества отметили в Севастопольском филиале МГУ

Категория: Образование | 25-01-2013, 18:40 | Просмотров: 2 026
Татьянин день для Московского университета - двойной праздник. Именно 25 января 258 лет назад императрица Елизавета подписала указ об его учреждении. Традицию весело отмечать в этот день праздник студенчества в 1992 году возобновил ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий. В соответствии с указом президента, этот праздник стал всероссийским.

 

МИХАИЛ СОКОЛОВ, директор филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе: 
«Некоторые традиции, в частности, распитие медовухи в этот день - это его личные, ректора нашего нововведения. И сейчас все забыли, что это он придумал. Просто все празднуют, но он, по-моему, не обижается. Очень хорошая веселая традиция. К этому дню вручаются премии в Московском университете лучшим студентам, преподавателям за разные достижения. Мы сегодня будем эту традицию поддерживать»


КСЕНИЯ ПАШКОВСКАЯ, студентка 5-го курса факультета управления филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе: 
«Один из Татьяниных дней я встречала даже в Московском университете, в городе Москва. Замечательно нас там тоже встречали - медовуха, вот эти все традиции. У нас они также соблюдаются точно, у нас тоже ежегодно медовуха, пирожки. Лучшие студенты, лучшие преподаватели помогают в проведении этого мероприятия»

 

Университетские традиции тесно связаны и с православием. Виктор Садовничий восстановил первую в России церковь при университете - названной в честь Великомученицы Татьяны. С тех пор в каждый Татьянин день обязательно проходят праздничные молебны. 

протоиерей ГЕОРГИЙ ПОЛЯКОВ, настоятель Свято-Никольского храма (Северная сторона):
«Я искренне желаю вам, чтобы вы у этого колодца знаний напились, и дальше по жизни своей делились этой святой водой познаний и знаний со своими близкими, чтобы у вас была долгая, счастливая и интересная жизнь»

От имени Митрополита Владимира настоятель храма святого Луки в поселке Новый Свет Сергий Купельян наградил Михаила Соколова орденом князя Ярослава Мудрого.

МИХАИЛ СОКОЛОВ, директор филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе: 
«Все-таки русский - это, прежде всего православный. Поэтому я очень благодарен за эту награду, я очень тронут. И честное слово, это не было срежиссировано»

Поздравить с праздником бывших и настоящих студентов, а также преподавателей филиала прибыли и представители Российского консульства.

ВЛАДИМИР АНДРЕЕВ, генеральный консул России в Крыму: 
«Это действительно замечательно, что лучший в России, да, наверное, и не только в России ВУЗ, Московский государственный университет имеет такую замечательную Севастопольскую проекцию. Вот если бы все такие Российские, как модно говорить, проекты успешные мирового уровня имели Крымские, Севастопольские проекции, я уверен, что это было бы и Севастополю, и Крыму, и российско-украинским отношениям, российско-крымским отношениям большой такой солидный прибавок»

К празднованию дня Татьяны Черноморский филиал презентовал свой новый герб. Первая эмблема была не очень похожа на эмблему Московского государственного университета. Было решено создать новую. Объявили открытый конкурс с призовым фондом, в котором приняли участие десятки людей.

ВАДИМ ХАПАЕВ, заместитель заведующего кафедры истории филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе: 
«Там были и преподаватели, и студенты, и сотрудники. Сегодня определен победитель этого конкурса - это оператор учебного телецентра Игорь Иванович Пасечник, который создал не просто лучший эскиз. Он создал несколько десятков вариантов эскизов, один из которых и был признан победителем. Этот эскиз очень близок по своему дизайну, по своей геральдической стилистике к эмблеме Московского государственного университета, но и отражает нашу специфику - Севастополь, Лазаревские казармы, юг и море»

Для выпускников Московского Государственного университета студенческие дни - одни из самых ярких воспоминаний.

ВАЛЕРИЙ ВОРОНИН, выпускник 1988 года Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова: 
«Все до единого однокашники разъехались по всему миру, и мы не видимся. Но такое желание, такое хотение, чтобы в этот день каждый вспоминал те дни, каждый вспоминал друг друга. Было все здорово, было прекрасно. Школа МГУ - это великая школа, школа на всю жизнь, и равной, я считаю, ей просто нет»

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 38035kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.