КРУГЛЫЙ СТОЛ: ВОПРОСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Категория: Экономика | 14-06-2014, 13:38 | Просмотров: 1 028

На какую помощь может рассчитывать малый и средний бизнес Севастополя, как стать участником системы госзакупок, в конце концов, как влиться в экономику огромной страны? Вопросов, ответы на которые искали в конструктивном диалоге со столичными гостями, у севастопольских предпринимателей накопилось немало.

 

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, директор Департамента промышленности и сельского хозяйства Севастополя: «Условия для развития малого бизнеса здесь в Севастополе должны создаваться. Мы будем этим заниматься целенаправленно. Более того скажу, что сейчас в стадии разработки, обсуждения закон «Об особой экономической зоне», который даст еще больше возможностей для развития бизнеса в Севастополе»

 

ЮРИЙ НУЖДИН, заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики Москвы: «Вы должны быть впереди всех. Естественно, вы обгоните Симферополь, даже сомнений нет. Но двигателем этого локомотива станет малый и средний бизнес. Естественно при поддержке»

 

Сегодня экономика Севастополя в сложном положении. Временные трудности с банковской системой создают серьезные неудобства. Еще четыре месяца назад в городе работали без малого 160 банковских отделений. Сегодня их только 90. Не налажена карточная система. К за два последних десятилетия фактически уничтожены промышленность, приборостроительные предприятия и мощный севастопольский судоремонт. По мнению главного промышленника города у экономики три пути восстановления: высокорентабельное производство, развитие флота и военно-патриотический туризм. Говоря о налогах и сборах, Вячеслав Аксёнов отметил, что к рассмотрению готовят новый законопроект «О летнем жилье». Он принесет дополнительные средства в городскую казну и поможет справиться с хаотичным строительством.

 

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, директор Департамента промышленности и сельского хозяйства Севастополя: «Если строится жилье для того, чтобы купить квартиру, и пусть она будет, или квартиру для того, чтобы использовать, как источник дохода, то такие люди должны платить повышенные налоги в город»

 

Россия делает акцент на повышение открытости и прозрачности госзакупок. В большинстве стран мира на этот сектор приходится 13-20% ВВП, что играет значимую роль в распределении бюджетных средств и обеспечении экономического роста.

 

АНДРЕЙ САДОФЬЕВ, вице-президент Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей»: «Один из важных вопросов – это работа в области государственного заказа. Это обучение этому, как правильно работать с бюджетом, как эффективно его расходовать»

 

Участники конференции на примере столицы готовы оказать помощь и содействие в выработке эффективных решений для взаимовыгодного сотрудничества.

 

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, директор Департамента промышленности и сельского хозяйства Севастополя: «Работают несколько программ по сотрудничеству с правительством Москвы и в области поддержки коммунального хозяйства, это для города очень важно, и в самой нашей проблемной сфере – медицине, и в образовании. Огромные силы и средства выделяются на то, чтобы помочь именно со стороны Правительства Москвы»

 

Ксения Багинская, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.