Экономические перспективы

Категория: Экономика | 7-09-2012, 20:05 | Просмотров: 1 868

Ежегодная научно-практическая конференция, посвящённая перспективному развитию экономики собрала ведущих учёных-финансистов из 25 городов. Организатор конференции - кафедра «Финансы и кредит» Севастопольского национального технического университета.

АНАТОЛИЙ ВОЖЖОВ, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Севастопольского национального технического университета:

«К нам приехали представители из 35 университетов из 25 городов. Кроме этого, интересно, что здесь 25 докторов экономических наук и профессоров присутствуют. Это такое представительное участие, которое нам приятно, что люди приехали»

 

В рамках прошедшей трехдневной конференции особое внимание уделили развитию малого бизнеса в Севастополе – была организована секция по развитию молодёжного и социального предпринимательства.

АЛЛА ЩЕРБАКОВА, управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя:

«Эту тему мы начали разрабатывать в прошлом году. Это не ноу-хау наше. Мы сотрудничали с фондом «Восточная Европа» в этом направлении. И была разработана программа фонда по развитию молодёжного бизнеса и социального предпринимательства. Здесь мы видим свою задачу – дать социально-активной части населения трудоспособного возраста, как теоретические знания, так и практические рекомендации по ведению собственного бизнеса в условиях нашей страны»

 

В 2000 году, когда конференция состоялась впервые, в ней принимали участие только преподаватели Севастопольского национального технического университета. За 12 лет проведения конференции, география участников значительно расширилась. Доктор экономических наук, заслуженный деятель наук  Константин Павлов, приехавший из Удмуртии, считает отношения между Россией и Украиной в области экономики очень перспективными.

КОНСТАНТИН ПАВЛОВ, профессор Ижевского государственного университета:

«Серьезная проблема – это взаимоотношения между Россией и Украиной. И есть различные варианты развития. Есть дилемма, её вернее подают, как дилемму – что, дескать, либо Евросоюз для Украины, либо союз с Россией и дружественными с ней государствами. Но это надуманная во многом дилемма, ибо можно двигаться, как в одном направлении, так и в другом направлении. Сама Россия не испортит отношения с Евросоюзом, и в тоже время она прекрасно сотрудничает с Казахстаном, Белоруссией и так далее в области экономики. Учитывая однопорядковость проблем экономического характера, стоящих перед Россией и Украиной, в частности, необходимости модернизации, инновационного развития, о котором все говорят и в России и на Украине, потом наши традиционные связи, которые, несмотря на распад Советского Союза остались во многом, в-третьих – расширение рынка, как для бизнесменов из Украины, так и для россиян. Это, безусловно, те условия, на которых можно развивать отношения именно в позитивном аспекте между нашими странами»

 

Традиционно конференция прошла в условиях, максимально способствующих плодотворной работе - на базе отдыха «Горизонт», предоставляя возможность совместить официальную часть с отдыхом у моря.

 

Ксения Багинская «СЕВИНФОРМБЮРО»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18015kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.