Научная конференция в ИнБЮМ

Категория: Экология | 30-09-2014, 18:18 | Просмотров: 1 341

Так, к примеру, председатель общественно-экспертного совета при Губернаторе Севастополя выступила с предложением: создать при Правительстве комиссию по экологии. Созывать ее - еженедельно. Обсуждать - самые актуальные и неотложные вопросы из области экологии. А главное – доводить лично до Губернатора те проблемы, которые нужно решать безотлагательно и с его участием. Первое заседание этой новой комиссии планируется провести уже в ходе научно-практической конференции.

 

ОЛЕСИЯ РОМАНОВА, председатель общественно-экспертного совета при Губернаторе Севастополя:

«Сегодня самый главный капитал нашей страны – природный капитал. Про него очень мало говорим. А Крым и Севастополь – уникальная экологическая зона, в которой мы где должны испробовать все новые технологии природосбережения. Я бы хотела, чтобы этот термин стал для всех общепринятым» 

 

Кроме того, интересное предложение местным экологам выдвинул представитель Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Он предложил отслеживать «экологический статус» региона. Эта организация уже давно и по всей стране ведет экологический рейтинг субъектов федерации. Севастополь в этом рейтинге тоже должен занять свое место. А вот какое именно – будет небезразлично и всем жителям города, и собственно самим экспертам. Такой перечень формируется каждые 4 года.

 

АНДРЕЙ НАГИБИН, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль»:

«В этом поле мы уже получили Президентский грант на создание экологической карты Крыма. Я буду слушать всех докладчиков и пытаться извлечь ту информацию, которую уже сейчас можно нанести на эту карту» 

 

Идею московских коллег дополнили местные ученые.


ЮРИЙ ТОКАРЕВ, заместитель директора Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского:

«Необходима экологическая карта Черного моря. Оно же омывает Крым! Влияет на климат и на все остальное. Это мое предложение»

 

Научно-практическая конференция продлится до 4 октября. Примечательно, что в ней примут участие молодые перспективные специалисты.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.