Урок доброты. Школьников учат оберегать птиц, зимующих у наших берегов.

Категория: Экология | 18-12-2012, 18:55 | Просмотров: 1 884

Максим Гончар

«Прилетает около 5-6 тысяч птиц разных видов и уменьшается из-за того, что люди не знают, какой им давать хлеб, потому, что много людей дают, во-первых, семечки, а жареные семечки птицам нельзя. Они их не переваривают и чёрный хлеб они тоже не переваривают и не всегда выживают».

 

Учёт птиц, зимующих в бухтах Севастополя, кружковцы Центра ведут уже больше десяти лет, помогая вести наблюдения взрослым краеведам.  

Николай ШИК методист Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий Севастополя   

 «К нам ежегодно в севастопольские бухты прилетают тысячи особей птиц.
 Мы их чаще всего называем нырками либо чайками, хотя они имеют много названий. Это и лысухи, и черники, и гагары, и поганки…  Ну и не так их много, чтобы запутаться в них, и поэтому, еще лет 15 назад, мы решили, что школьникам нужно знать этих птиц, которые прилетают к нам в гости, и уметь их считать». 

 

В незамерзающие бухты Севастополя прилетают на зимовку птицы, обитающие на территории Белоруссии, Украины и даже на Кольском полуострове. Педагоги Центра краеведения уверены, что благодаря знаниям к детям приходят интерес и любовь к родной природе, а каждый семинар-практикум – это еще и урок доброты. 

Александр Брагин

«Они вымирают и нужно им помогать, для того, чтобы мы и дальше любовались ими…»

Геннадий Гончарук

«Как мы знаем у нас в городе не самая лучшая экологическая ситуация. Мы должны улучшать наш город и стремиться к наилучшему его состоянию. Поэтому озеленение и забота об окружающей среде, о животных очень будет нужна».

 

Лада Малицкая

 «За птицами важно ухаживать, поскольку птицы – это наши пернатые друзья.
Они уничтожают некоторых насекомых, спасают деревья от гусениц, а деревья дают нам плоды и кислород. Всё в природе взаимосвязано и если не будет птиц, то тогда и люди могут тоже погибнуть…»

 

Диана Тырмус, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20370kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.