ШТЫК, ПАРУС, МУСОР

Категория: Культура | 29-07-2015, 20:50 | Просмотров: 1 086

«Вечно в сердцах благодарных людей» - надпись на памятнике. Так думали авторы обелиска, в том числе Станислав Чиж и Адольф Шеффер. Но «благодарные люди» оставляют здесь не цветы, а горы мусора и бутылки. Они даже оставили на стенах площадки памятника свою надпись: «О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас».

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания России от законодательной власти Севастополя:

 «Это страшно, когда ты привыкаешь к убожеству, которое окружает нас на улицах нашего города. Эта захламлённость, эта свалка во многих районах города. Когда ты выходишь из дома и натыкаешься прежде всего на эту неустроенность. Но когда это происходит в знаковых местах, то это вызывает шок»

Сотрудники морского гидрофизического института отмечают, что коммунальные службы на площадке у памятника не появляются. Исполнительная власть предпочитает пользоваться трудом гидрофизовцев, хотя площадка – городская территория.

ЮРИЙ КУРБАТОВ, главный инженер Севастопольского морского гидрофизического института:

 «Убирали наши уборщики. Две-три недели назад, по приказанию городских властей. Со стороны нашей проход был закрыт, а в настоящее время не убирает никто»

Техническое состояние обелиска можно расценивать, как аварийное. Это уже видно невооружённым глазом.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания России от законодательной власти Севастополя:

 «Провалы почвы, проседания, взломанные парапеты вокруг, пошёл разрыв фундамента. Дальше мы можем прогнозировать ситуацию. Если сейчас немедленно не произвести изыскательские работы, не установить причину и не начать ремонтно-восстановительные работы – в один «прекрасный» день наша стела просто рухнет»

Ольга Тимофеева считает, что состояние памятника – результат бездействия Правительства. Хотя сегодня в нём более двух тысяч сотрудников.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания России от законодательной власти Севастополя:

 «Да, естественно, напишу обращение к Сергею Ивановичу. То, о чём мы с вами говорим, будет изложено на бумаге. Это будет подкреплено вопросом сохранности культурного наследия Севастополя. Нужно провести изыскательские работы, устранить причину и сохранить для города один из его символов»

Пока исполнительная власть не замечает эти проблемы и игнорирует их решение, они бросаются в глаза в первую очередь гостям нашего города. Вот таким было впечатление студента из Петербурга о состоянии, до которого доведён «специалистами» от городского Правительства  Севастополь.

АНДРЕЙ РУЧКА, студент (Санкт-Петербург):

 «Всё в запущении. Мусор валяется, никто совершенно этим не занимается. Бордюры как попало… В общем – порядка нет. Руки приложить – будет отличный город»

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.