Выставка, посвященная князю Владимиру, открылась в Севастопольском художественном музее

Категория: Культура | 18-07-2015, 18:03 | Просмотров: 1 030

«Я на море гляжу из мраморного храма…» - так называется экспозиция, посвященная крестителю Руси. Картины выполнены в разных техниках севастопольскими, крымскими, днепропетровскими и киевскими художниками ХХ и современными мастерами. Работы объединяет одно – все они передают умиротворенную атмосферу Херсонеса.

ТАТЬЯНА САЙГУШКИНА заведующая отделом музейной культурно-образовательной работы Севастопольского художественного музея имени М. П. Крошицкого

«Вот тот свет, который присутствует в Херсонесе, тот воздух, та своеобразная тишина, несопоставимая ни с чем в нашем городе, с любым его замечательным местом. Все равно она превосходит. Она особенная. И художники очень чутко это чувствуют».

 

Основная цель выставки – напомнить: Херсонес – место не только историческое, но и духовное. Ведь именно отсюда началось распространение христианства на Руси. В музее планируют еще одну выставку посвященную князю Владимиру. На ней представят предметы культового искусства – кресты и складни. Эта выставка начнет работать 28 июля.

 

Екатерина Решетникова, Виталий Козловский «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.