МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПОДАРОК

Категория: Культура | 25-03-2015, 21:31 | Просмотров: 877

В Севастополе у юных музыкантов три благотворительных концерта. Первый прошёл в зале детской музыкальной школы №5. Зрители – учащиеся школы, педагоги, творческие люди Севастополя и ветераны. Слушателей оркестр приветствовал композицией, которая дорога сердцу каждого севастопольца. Петербургскому образцовому детскому духовому оркестру  - 23 года. За это время коллектив взрастил  профессиональных музыкантов, побывал с концертами в разных уголках мира. Оркестр – постоянный участник городских праздников и шоу-программ. Художественный руководитель, Валентин Ефимов, говорит: требования к юным исполнителям не самые жёсткие, но справедливые.

ВАЛЕНТИН ЕФИМОВ

художественный руководитель, дирижёр Образцового детского духового оркестра Санкт-Петербургской Детской школы искусств им.  Г.В. Свиридова

«Чтоб любили музыку, относились профессионально к исполнительскому искусству. Сейчас приехали 42 человека. А вообще у нас большой оркестр –70 человек. Мы стараемся везде ездить с благотворительными концертами. Побывали во многих странах Европы: Италия, Израиль, Франция».

Репертуар юных артистов широк: от классики до патриотических композиций и музыки лёгкого жанра. Музыканты рассказывают: оркестр – сплочённая, дружная семья. Каждый здесь относится с настоящим уважением и к публике, и к своему инструменту.

ЕЛИЗАВЕТА ЦЫБУК

музыкант Образцового детского духового оркестра Санкт-Петербургской Детской школы искусств им.  Г.В. Свиридова

 «Мне 16 лет, я пианистка 11 лет. На саксофоне играю третий год. Я поняла, что музыка – это жизнь, и надо развивать себя дальше. Так и перешла на саксофон. Ведь он – особый инструмент, ему доступны все стили, направления музыки».

Ребята признаются: с первого дня полюбили Севастополь. Депутаты Гагаринского муниципального округа подарили им учебники севастополеведения, составленные Екатериной Борисовной Алтабаевой. В городе-герое юные таланты дадут ещё два благотворительных концерта: 26 марта в 16 часов в Балаклавском центре культуры и досуга и 27 марта в Культурном комплексе «Корабел», также в 16 часов.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.