Сквозь время…

Категория: Культура | 27-01-2015, 19:13 | Просмотров: 1 004

ИРИНА КОНСТАНТИНОВА, начальник Управления культуры Правительства Севастополя:

 «Стартует официально акция «Год литературы в России». Сегодня мы приоткрываем занавес и с такой высокой поэтики начинаем год литературы».

 «Я, конечно, вернусь, не пройдёт и полгода». Эти слова из песни Владимира Семёновича Высоцкого организаторы фестиваля называют пророческими.

ВАЛЕНТИН КОРНИЕНКО, организатор фестиваля «Владимир Высоцкий. Сквозь время...»:

«Владимир Семёнович возвращается к нам каждые полгода: в день рождения 25 января и в день смерти 25 июля. Вернулся он в Севастополь и с этим фестивалем, посвящённым дню его рождения. 25 января 1938 года родился Владимир Высоцкий».

Фестиваль «Владимир Высоцкий. Сквозь время…» продлится пять дней. В основном он пройдет в Севастополе, однако планируются концерты и спектакли в других городах Крыма. Начало программы 28 января ознаменуют сразу четыре события: в 14 часов в Морской библиотеке откроется выставка «Жизнь и творчество Владимира Высоцкого», подготовленная Домом Высоцкого на Таганке. Планируется, что откроет её сын выдающегося певца и поэта – Никита Высоцкий. На выставке будут представлены уникальные документы, посвящённые памяти Владимира Высоцкого.

МИХАИЛ СЕРДЮКОВ, участник координационной группы фестиваля «Владимир Высоцкий. Сквозь время...»:

«Вы узнаете о его легендарных дяде и тёте, которые обороняли Севастополь, освобождали Крым. Семь месяцев они боролись за Севастополь. У вас есть улица Жидилова, есть Богданова. Алексей Высоцкий служил в артполку Богданова, а Жидилов подписал книгу – она будет на выставке – с такими словами: «Герою-артиллеристу, богу войны, защитнику Севастополя Алексею Владимировичу Высоцкому. Преклоняюсь».

В 15 часов в среду в Доме офицеров флота начнёт работу ещё одна тематическая выставка, а в 16 здесь же московские артисты покажут спектакль «Райские яблоки», посвящённый Владимиру Семёновичу и его музам. В 19 часов авторский фильм-концерт представит знаменитый бард Александр Городницкий. Ежедневно вплоть до 1 февраля зрители смогут посещать творческие вечера, концерты, спектакли в Доме офицеров флота, апартаментах «Херсонес» и Севастопольском центре культуры и искусства.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.