Открытие "Балаклавских каникул"

Категория: Культура | 12-08-2014, 10:07 | Просмотров: 816

Барды из разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья съехались на севастопольскую землю, чтобы насладиться летом, дружеским и творческим общением. И, конечно, подарить поклонникам свое творчество. Всего участников более шестидесяти.

АНДРЕЙ СОБОЛЕВ, президент международного фестиваля «Балаклавские каникулы»: «Город не стал осадным бастионом, куда могут ехать только свои. К нам приехала большая делегация из Украины: Тернополя, Киева, Запорожья, Донецка, Северодонецка, Луганска. Прилетели гости из Израиля, Америки. Исповедальность авторской песни ни с чем не сравнима. Это сегодня – суть народной песни, её продолжение в городских условиях, на кухнях, наших площадках, у костров, во время пикников».

 

Каждое событие, происходящее в мире, находит отклик в сердце барда. Особые песни в этом году привезли на фестиваль гости с юго-востока Украины. 30 лет пишет стихи и кладёт их на музыку Владимир Скобцов. Сейчас в его репертуаре много песен о страшных событиях на Украине. Владимир говорит, что на родине на него уже поступают доносы. Но молчать не намерен. Одну из последних песен назвал «Прощание славянки» - это посвящение городу Славянску и его жителям.

ВЛАДИМИР СКОБЦОВ, участник фестиваля «Балаклавские каникулы» (Донецк): «Сейчас должен поэт заставлять просыпаться общество, потому что тут уже речь не о том, что побили кого-то на майдане, а убивают стариков, детей, женщин. А весь мир молчит. Поэтому, на мой взгляд, говорить должны все – тем более, поэт, потому что он занимается словом».

 

Спеть с душой о главном – цель каждого поэта, взявшего в руки гитару. Находят себя барды в разной тематике. И вдохновение черпают в разном. Многие не мыслят творчества без общения с природой.

ЕВГЕНИЙ СИЛИН, участник фестиваля «Балаклавские каникулы» (Севастополь): «Меня Соболев Андрей нашёл в походе, в горах дней 11 назад и сообщил, что я сегодня выступаю здесь. Я даже не могу сказать, что первично: бард или тяга в горы, в природу. Когда-то встретили человека, который, как говорится, под богом ходит. И он сказал: «Вы думаете, вы просто так попали в горы?» Действительно, что-то тянет в горы, к высотам. Там восхищаешься и всегда что-то пишешь».

 

АЛЕКСАНДР БАЛЬ, участник фестиваля «Балаклавские каникулы» (Беларусь): «Всё время исполнять унылые песни – преступление перед человечеством и перед самим собой. Но и всё время рассказывать анекдоты со сцены не у каждого получается. Но если это всё удаётся совместить – вот такой подход ближе мне».

 

Концертных площадок у фестиваля в этом году будет 14. Постоянными станут эстрады Приморского бульвара и Балаклавского рудоуправления. Все 26 запланированных концертов – бесплатные. Традиционно, барды выступят в Херсонесе – 13 августа в 19 часов, на территории Мемориального комплекса «35-я береговая батарея» 14 августа в 18 часов и в дельфинарии 15 августа в 19 часов. Вечером 16 августа «Балаклавские каникулы» завершит гала-концерт на мысе Хрустальный.

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.