Гала-концертом на мысе Хрустальный завершился фестиваль авторской песни «Балаклавские каникулы»

Категория: Культура | 17-08-2014, 15:07 | Просмотров: 986

Случилось и получилось. 14 концертных площадок, 26 концертов. «Балаклавские каникулы» в этом году прошли с размахом – и не только в Балаклаве. Барды выступали на летней эстраде Приморского бульвара, в Херсонесе, на территории музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая баратея», в дельфинарии. Традиционно, пели о патриотизме, о природе, о любви.


ИРИНА ЕРМОЛОВА, участница фестиваля «Балаклавские каникулы» (г. Саки, Россия): 

«Необыкновенное действо замечательных артистов, профессионалов. Я просто получаю необыкновенное удовольствие от общения с ними. Лично меня заботит одна тема – любовь. Потому что если ты любишь, ты живёшь, ты творишь».

 

Многие годы не представляют лета без «Балаклавских каникул» Светлана и Владимир Цывкины из Сергиева Посада. На родине супруги воспитывают молодое поколение бардов. В их детско-юношеский центр авторской песни «Журавлиная родина» приходят новые и новые таланты.


СВЕТЛАНА ЦЫВКИНА, участник фестиваля «Балаклавские каникулы» (г. Сергиев Посад, Россия):

«Я даже не про молодёжь говорю, а про детей. Родители, которые знают, что такое авторская песня, ведут очень маленьких – семи, восьми лет деток. И это особая стезя. Здесь важно научиться работать, жить, петь, чтобы не сделать их маленькими стариками»

 

В этом году в «Балаклавских каникулах» участвовали более шестидесяти авторов и исполнителей. Это не только севастопольцы, но и гости из разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья. Не побоялись приехать и украинские исполнители. С особыми песнями и особым настроем буквально ворвались в фестивальные будни незрячие барды Михаил и Валентин Золотухины из Луганска. Говорят, довелось пережить бомбёжки, удары градом, гибель друзей. Братья стремятся во что бы то ни стало привлечь внимание к трагедии, которую терпит их родина. Выступали на всех баррикадах и митингах.


МИХАИЛ и ВАЛЕНТИН ЗОЛОТУХИНЫ, участники фестиваля «Балаклавские каникулы» (г. Луганск, Украина):

«- Много есть видео, за которые нам может серьёзно достаться. - Нам уже звонили, писали в социальных сетях, что, мол, идём вас убивать. - Но тут такая позиция: если каждый будет бояться – тогда вообще: как страус, голову в песок.

-В Севастополе настолько ощутима эта русскость, патриотизм. Особенно здесь, на фестивале «Балаклавские каникулы». Мы много ездили по фестивалям бардовским и классическим. Но искусство призвано, в первую очередь не развлекать, а увлекать. И задача каждой песни – пробудить в человеке патриота, творца»

 

Неделя творчества, общения в тёплом кругу и ежедневных выступлений в рамках «Балаклавских каникул» подошла к концу. Но не закончились темы для творчества. Через год на пятнадцатый фестиваль барды обещают привезти новые песни – юмористические и лирические, полные любви к миру и патриотизма. 

 

 

Наталья Данилова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.