Гордимся защитниками

Категория: Черноморский флот | 22-02-2014, 20:10 | Просмотров: 1 288

Здесь собрались те, кто знает морские законы. Матросы, мичманы, капитаны и адмиралы встретились 22 февраля в Доме офицеров Черноморского флота России. Традиционный концерт не состоялся в связи с политической ситуацией, но звучали фанфары во время награждения лучших военных моряков.    

 

Торжественно вынесли Андреевский флаг и государственный флаг России. По словам капитана первого ранга в отставке Евгения Михайловича, праздничное настроение создает именно дух патриотизма.

 

ЕВГЕНИЙ ЧЕБАКОВ, капитан первого ранга в отставке:

«Для меня этот праздник всегда был любимым, на эскадре он тоже был любимый, там, в Средиземном море мало праздников, а вот всегда мы в готовности и этот день как-то особо отмечалось, что чувствовали свою гордость, гордость за офицерскую принадлежность»

 

Капитан первого ранга в отставке служил на кораблях 30-й дивизии и в составе Средиземноморской эскадры. Черноморскому флоту России он посвятил более 30 лет жизни. Евгений Михайлович, как и другие настоящие защитники Отечества, считает своей гордостью - погоны.

 

ВЯЧЕСЛАВ ТРУХАЧЕВ, начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота России, капитан 1 ранга:

«Какая бы ситуация не была, в любом случае мы носим погоны, в любом случае это наш профессиональный праздник, который объединяет людей, которые служат в вооруженных силах.  Он объединяет вообще военных разных поколений от матросов, которые сегодня здесь были до ветеранов, к которым мы прислушиваемся, как надо защищать Отечество»

 

А это – участник штурма Берлина во время Великой Отечественной войны, Виктор Исаев. Сейчас защитнику Отечества – 87 лет. Он каждый год приходит в кинопавильон на Историческом бульваре, чтобы повидаться с товарищами – ветеранами 362-го отдельного берегового ракетного полка.

 

ВИКТОР ИСАЕВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«Мы каждый год встречаемся. Здесь встречаемся, в этом помещении, отмечаем его торжественно, но в этом году несколько торжество нам погубили, прямо скажем»

 

В праздник Защитника Отечества он вспоминает День Победы.

 

ВИКТОР ИСАЕВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«Воевал я в первом белорусском фронте. Участвовал в освобождении Белоруссии, Польша, Германия, Берлин и в два часа 2 мая для меня война была закончена»

Чтобы воздать почести героям родного края, на собрание в кинопавильоне пришли ученики 45-й школы.

 

ВАЛЕРИЯ ХМЕЛЕВСКАЯ, ученица 10-го класса школы №45:

«Мы скромным классным коллективом пришли поприветствовать наших ветеранов. Встретили очень тепло, радушно, пожелали очень многого. Им было приятно и нам было приятно. Нас много связывает с нашими ветеранами береговой обороны»

День Защитника Отечества был установлен в Советском союзе еще в 1922 году. Каждый год принято чествовать не только военных и служащих вооруженных сил. Праздник стал уже семейным. Женщины поздравляют мужей, братьев и сыновей, ведь именно они в случае беды будут отстаивать Родину и защищать честь своего народа.   

 

Валерия Шевченко, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 29365kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.