Севастопольские ветераны просят командующих двух флотов передать городу артефакты, поднятые с советской подводной лодки «Щ-216»

Категория: Черноморский флот | 28-09-2013, 18:27 | Просмотров: 1 557

С 17 по 22 сентября водолазы объединенного отряда Черноморского Флота и Военно-морских сил Украины сумели поднять носовое и кормовое орудия с частью корпуса подлодки типа «Щука». Работы проводили 17 пар водолазов. Через неделю части подлодки доставили из акватории мыса Тарханкут в Севастополь.


АЛЕКСАНДР ВИТКО,
командующий Черноморским флотом Российской Федерации:«Из этого мероприятия, я вынес два урока. Во-первых, Родину надо любить так, чтобы не боятся отдать за нее жизнь. Во-вторых, всегда помнить, что в единстве сил, даже не смотря на то, что атрибуты в проходящем марше будут несколько иные, но в душе мы остаемся прежними братскими народами».


В ходе церемонии протоиерей Севастопольского благочиния Сергий Халюта отслужил заупокойную литию по погибшим воинам, после которой присутствующие почтили их память минутой молчания.
Командующие двух флотов подписали соглашение о передаче артефактов «Черноморскому центру подводных исследований». На базе Крымского республиканского учреждения орудия будут отреставрированы и переданы в музеи страны. Севастопольские ветераны захотели, чтобы одна из пушек осталась в мемориальном комплексе «35-я береговая батарея».


ЕВГЕНИЙ КОБЦЕВ,
контр-адмирал: «Экспонат в виде орудия, которое боролась с личным составом экипажа за свободу и независимость нашей Родины. Я думаю, что это самый весомый аргумент в вопросе о разрешении вопроса где должно стоять это орудие». 

 

Командующие Черноморским флотом и Военно-морскими силами Украины, а также руководство поддержали инициативу ветеранов. Этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время на самом высоком уровне.


ЮРИЙ ДОЙНИКОВ,
председатель Севастопольского городского совета:  «Севастополь готов к приему этих орудий, если будет решение разместить их в нашем городе, а я думаю, что однозначно одно из орудий должно быть в Севастополе, потому что это флотская столица, то место, где память, особенно память о подвиге краснофлотцев, жива».

 

Будут ли подводную лодку поднимать с морского дна и дальше - вопрос пока остается открытым. Вероятней всего, погибшая «Щ-216» станет братской могилой для 47 краснофлотцев.

 

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:«По поводу подъема именно этой лодки, мы свои предложения подали о нецелесообразности её подъема в связи со сложностью судоподъемных работ и, прежде всего, опасности таких работ поскольку боезапас остался на подводной лодке».
 

За период боевых действий Великой Отечественной войны в Черном море при выполнении боевых задач погибли 29 субмарин. Большинство из них до сих пор находятся на морском дне.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской государственной администрации:«Мы только что обговорили с командующим вопрос-предложение разработать программу поиска и хотя бы фиксации тех мест, где находятся остальные 29 подводных лодок, погибших в годы ВОВ. Вот это очень важный фактор и я думаю, что такая программа будет разработана. Во всяком случае, два командующих поддержали эту идею в память о погибших, в память об истории, мы тоже готовы включиться в эту тему и финансированием, и спонсорами и участием». 
 

Согласно архивным данным, подводная лодка «Щ-216» пропала без вести в феврале-марте 1944 года во время выполнения боевого задания у мыса Тарханкут. Скорее всего, причиной гибели субмарин стало повреждение глубинными бомбами.  Окончательную идентификацию найдённой подводной лодки проведут специалисты  «Черноморского центра подводных исследований».

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 34803kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.