Демонтаж парапета. Новые факты

Категория: Градостроительство и архитектура | 4-02-2016, 19:41 | Просмотров: 989

3 февраля в работе комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания, по приглашению парламентариев, принял участие главный специалист Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя Олег Александрович Скуридин. Он помог прояснить причины, которые сделали возможным демонтаж исторического парапета в центре города.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:

«Дело в том, что 24 декабря руководителем Управления был подписан документ, в соответствии с которым этот парапет не является объектом культурного наследия. Хотя Екатерина Борисовна Алтабаева и Михаил Михайлович Чалый подняли вопрос: ведь у нас всё городское кольцо является таким объектом, и странно, что некоторые парапеты в черте городского кольца в эту группу не входят».

«Мы договорились о том, что необходимо выработать комплекс мер – причём, срочных – которые позволят нам защитить объекты культурного наследия и весь исторический центр города до того, как будут поставлены на учёт наши памятники и выполнены все регламентные работы».

 

С представителями Департамента городского хозяйства договориться об участии в заседании не удалось – письмо депутатов в Правительстве оставили без внимания.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:

«Мне господин Дёмин сначала сказал, что это письмо расписано на исполнителя, он придёт на наше заседание – но за 14 минут до начала нашей работы мы получили факсограмму о том, что запрос на участие представителя Департамента городского хозяйства в работе нашей комиссии необходимо направлять в вышестоящие орган – а именно, Правительство Севастополя. С моей точки зрения, это такая форма изысканного саботажа работы нашей комиссии».

 

Вячеслав Горелов отмечает, что, изучив документы, удалось установить: многие из них составлены и получены постфактум – датированы 23, 24 декабря, а работы по демонтажу парапета начались в ночь на 22-е число.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя:

«Необходимо сделать, чтобы все строительные работы на городском кольце и во всём центре города обязательно согласовывались с Управлением охраны объектов культурного наследия. Потому что, как выяснилось сегодня, несмотря на то, что Олег Викторович Казурин заверял, что у них такое согласование есть, мы выяснили, что на момент начала работ его получено не было. Они только 23 декабря обратились в Управление для получения соответствующего заключения».

 

По словам Вячеслава Николаевича Горелова, демонтированный парапет нашёлся, он находится на ответственном хранении у депутата Игоря Владимировича Валиса (тот является руководителем управляющей компании). Теперь необходима оценка возможных повреждений исторического камня – после этого можно говорить о его возвращении на прежнее место. В ближайшее время всю документацию, собранную в ходе депутатского расследования, и протоколы заседаний направят в правоохранительные органы.

 

Наталья Данилова, Денис Александрович, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.