Севастополь. Путь к возрождению

Категория: Градостроительство и архитектура | 20-04-2015, 20:22 | Просмотров: 1 210

Долгие годы удивительный послевоенный облик возрожденного Севастополя массово и планомерно уничтожался, превращая город-герой в одну большую строительную площадку. Жажда наживы была движителем процесса, и владение частной собственностью обращало игроков строительного рынка в хищников. Любое решение и согласование покупалось – коррумпированная городская власть попросту закрывала глаза на уничтожение нашего прекрасного русского города и его архитектурного наследия. Когда-то уютный, белокаменный, утопающий в зелени Севастополь стал превращаться в образец архитектурного безвкусия. И сегодня город готовится к грандиозному событию, которое определит его судьбу на несколько десятилетий вперед.


АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ,
председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Мне кажется, это очень важный момент для города, особенно, если вспомнить наши последние 20 лет страданий на этой почве, когда исторический центр был не уничтожен, но очень сильно пострадал, и многие другие места общественные пострадали. В значительной степени это было связано с тем, что не было утвержденных правил игры. Те люди, которые занимались тем, что мы называем «уплотнительной застройкой», для них прозрачные правила игры – это то, что не давало бы жить. Я думаю, что они, в значительной степени, поэтому и не появились. Для того, чтобы это безобразие прекратить, можно и нужно работать тактически, т.е. заседает градостроительный совет, рассматривает каждый случай, и, по понятиям решает, что такое хорошо, а что такое плохо. Но производительность такой деятельности непонятна, сомнения у народа остаются всегда, вопрос субъективности никуда не деть, поэтому это действо под названием «создание Генерального плана», а первым шагом для этого документа, естественно, является создание ТЗ для Генплана, является очень важным»

 

Еще в мае прошлого года в Агентстве стратегического развития Севастополя началась большая и кропотливая работа по созданию Концепции социально-экономического развития. Ведущим специалистам со всей России предложили стать участниками небывалого для города события, по масштабам сравнимого лишь с восстановлением послевоенного Севастополя. Тогда над обликом города-героя работали ведущие архитекторы со всего Союза. В конце февраля свое видение картины будущего пространственного развития города озвучили четыре команды. Каждая – профессионалы высокого уровня.

СЕРГЕЙ ГРАДИРОВСКИЙ, руководитель аппарата Законодательного собрания:

«Очень известная команда «Гипрогора», которая делала до этого, в том числе, планирование и по Республике Крым, и по Севастополю. Была команда НИПИ Генплана Москвы – ведущий градостроительный институт нашей столицы. И молодая, но профессиональная команда «Урбаника» из Санкт-Петербурга. Три команды. Плюс, по мере движения, к ним присоединились и местные коллеги – и Союз архитекторов, и Союз строителей города Севастополя»

 

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Работали команды профессионалов. Изначально идея была Алексея Михайловича Чалого создать несколько конкурентных команд, которые могут что-то предложить для развития города, которые знают, как планировать город, как исправлять те ошибки, которые были заложены в строительстве, и могут разработать внятную строительную политику для города»


Команды генерировали самые разные идеи, воплощение которых может подарить Севастополю новый образ. 25-го апреля в большом зале Законодательного Собрания начнется финальная сессия по разработке Концепции Генерального плана Севастополя.


ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ,
депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Будет важнейшее мероприятие в Севастополе, а, может, и в российском масштабе, когда город, понимая свою значимость, и понимая, что он оказался на очень важном, сложном переходном периоде, пытается грамотно, точно и последовательно выстроить свое будущее.»

 

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Сейчас мы находимся на предварительной, но, вместе с тем, самой важной стадии создания этого самого Генплана. Это стадия постановки задач. Как говорят в науке, например, 50% успеха задач – это правильная постановка. Я бы сказал – даже больше. Сейчас мы находимся на стадии постановки. Это далеко не самая тяжелая стадия с точки зрения финансирования, сам Генплан будет стоить гораздо больше, но она очень важная с точки зрения конечного результата»

 

Сегодня город стоит накануне большого выбора. Законодательное собрание Севастополя предлагает всем севастопольцам принять участие в голосовании на тему: «Какая концепция пространственного развития города Севастополя больше нравится Вам?». Голос каждого будет услышан. Подробнее с каждым из проектов можно ознакомиться на сайте Законодательного собрания Севастополя http://sevzaksobranie.ru/polls/ .

 

За принятием одного из важнейших документов для города можно будет следить в прямом эфире на сайте Законодательного собрания 25-го и 26-го апреля.

 

А мы спросили севастопольцев о том, каким они хотят видеть родной город. 

 

ВЕРА:

«За период Украины, с 2000-х годов, ну, прямо каждый день он ухудшался, и все. Высосали с него, что только могли, и много очень привели в негодность. А сейчас чувствуется уже, что не совсем еще, но уже начало есть. И радостно. А Севастополь – это сказка, я думаю, что будет»

 

НИКОЛАЙ:

«Чепуху сделали самую настоящую. Когда я сравниваю памятник Екатерине – прекрасно, понимаете. Вы в Ленинграде были? Екатерину видели? Прекрасно! А что вот это поставлено – не знаю»

 

НИНА:

«Многим не нравится, а с другой стороны – нужно и уплотняться, нужно и поделиться, нужно и обжиться. Хочется, чтобы новенькое что-то появилось. Я приверженец того, что и новые строения есть красивые, на которые можно посмотреть и сказать: «Да, оно хорошо». И старый город, чтобы всегда был белый, всегда чистый, всегда красивый и опрятный»

 

АНДРЕЙ:

«Надо убирать все шалманы из центра города. Лицо города должно отражать дух нашего города, чистоту наших помыслов, взглядов. Так, чтобы этот город был узнаваемым и не похожим на все остальные. Надо вычищать его, делать просторным, чтобы в нем легко дышалось, чтобы в нем было чисто, и тогда люди будут по-другому к этому городу относиться»

 

ПАВЕЛ:

«Это взаимоотношение между обществом и властью – очень приятно, что такие слушания будут организованы о судьбе города. Это очень важно, потому что у севастопольцев много, что есть сказать, опыт большой накоплен. И разработка различных концепций в прошлом, надо все это учитывать и соизмерять с нашими возможностями. Нам сейчас нелегко всем, но в это трудное время нужно сохранить свое лицо. Мы должны быть красивыми и узнаваемыми»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.