«Пизанская башня»

Категория: Градостроительство и архитектура | 27-12-2014, 19:09 | Просмотров: 2 032

Взрыв можно было увидеть с нескольких точек. До непосредственного подрыва в районе шестнадцатиэтажного дома, по улицам Капитанской, Адмирала Владимирского и Частника, с 6 утра было закрыто движение транспорта, для соблюдения мер безопасности. В радиусе 250 метров все предприятия приостановили свою работу. Более 200 жителей временно отселили из 100-метровой зоны. Взрыв прогремел в 12:05. Подрыв здания производили специалисты московского предприятия «Альфа экспедишн демайнинг». Оно имеет соответствующую лицензию и допуск к проведению взрывных работ. Согласно проекту взрывчатка была заложена на нижних этажах дома.

«Ударила сначала волна, и он остановился, все. У нас теперь башня своя»

«Увидели сначала белую ракету, потом красную ракету, потом бабахнуло чуть-чуть и все»

«Пыль ушла в завод, все нормально в этом плане, но что они будут делать дальше, вот в этом вопрос».

«Ожидали, что сложится, к сожалению, просчитались, не сложилось»

 В 13:25 прогремел повторный взрыв, но дом даже не шелохнулся.

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент:

«Сегодня ожидания тысяч и тысяч севастопольцев канули в лету. Скандальный 16-этажный овощной превратился не в облако пыли, а в Пизанскую башню. На кону главный вопрос: как так получилось и что с этим делать?»

 

Застройщик со сносом здания не согласен. Николай Соколов пообещал обратиться в суд и потребовать от властей города компенсацию в размере 500 миллионов рублей. Но и это еще не все.

НИКОЛАЙ СОКОЛОВ, председатель ЖСК «Анит»:

«Овощного магазина не было никогда. Это доказано следственными органами. Реконструкции никакой не было. Новое строительство 16-этажных домов. Реконструкция магазина в 16-этажный дом – это рабочее название проекта. Никакого отношения к реконструкции это не имеет. Разрешения выданы на 16-этажные дома. Они имеют полную силу. Они никем не отменены. Теперь я скажу вам больше. После того, как устранят это все безобразие, мы начнем строительство второго двухэтажного дома, который есть по проекту и на него уже есть фундаменты. И здесь будут стоять 16-этажки, которые должны стоять здесь в соответствии с генеральным планом, утвержденным в Украине»

ПЕТР ХИТАЕНКО, житель Севастополя:

«Как ему разрешение давали, мы знаем, в Украине. Но, естественно, он не на том месте. Он с любой точки, если глянуть, закрывает это место. Нечего сюда лезть. Я еще раз предлагаю насчет этого голубого, горбатого. Я не архитектор, не строитель, военный человек, я считаю, что надо демонтировать, оставив 3-4 этажа, сделать так, чтобы он вписывался в общий ансамбль нашей Артбухты, потому что все приезжие поражены, как кто-то дал этому уроду место. А этот дом надо однозначно убрать и никаких компенсаций, ничего не надо. Дать другое место человеку и пусть себе строит».

 

27 декабря у основания дома заложили  очередную порцию взрывчатки. Детонаторы сработали приблизительно в 14:40, и башня все-таки не устояла. 

По словам председателя ЖСТ «Анит» Николая Соколова, ранее в московском НИИ дали положительную оценку надежности конструкции и по заключениям экспертов дом мог бы простоять три сотни лет. Так это или нет – уже никто не узнает, но стоит отдать должное: здание выдержало два взрыва, один из которых практически не нанес никакого вреда, и только с третьей попытки оно рухнуло, оставив после себя облака пыли и тонны строительного мусора.

 

Ксения Багинская, Василий Косенко, Павел Красиков, Александр Листопад, Дмитрий Фомин, Денис Александрович, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.