Заседание Градсовета: не Севастополь, а Испания

Категория: Градостроительство и архитектура | 20-11-2014, 19:02 | Просмотров: 1 383

Маленькую «Венецию» предлагают построить в районе Орловки. По словам проектировщика, она сможет соперничать с Балаклавой. Идея заключается в том, чтобы часть территории совхоза имени Полины Осипенко обустроить для судовладельцев, создать условия для выхода в море, а заодно оживить пустующую территорию и  решить вопрос разрушения береговой линии. За основу были взяты маленькие поселки Италии и Испании, где на заболоченных местах появились зоны отдыха.

 

АЛЕКСАНДР КОРОТКОВ, проектировщик: «Можно начинать не со строительства домов, а сделать там набережные, к которым будут парковаться маломерные суда, стоять зимой, отстаиваться при шторме. Я считаю, что Балаклавская бухта будет конкурентом для вот этой части»

 

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ, советник Губернатора Севастополя по вопросам градостроительства и архитектуры: «Вот эта жесткость причалов, все-таки это не порт и не военная база, надо подумать, как здесь помочь. Давайте мы изучим, подумаем о такой творческой помощи»

 

На доработку отправили и проект строительства жилого комплекса по улице Шевченко. Несмотря на обилие вопросов к представителям заказчика, им дали шанс исправить недоработки в проекте. Одним из условий стало создание сквера за счет заказчика.

Также на заседании заслушали президента консорциума «Родная гавань». Он предлагает строить дома в Севастополе из сборного железобетона с применением новых технологий. По его словам, такое жилье и возводится быстрее и выходит дешевле. Заседание в этот раз проводили быстрыми темпами, поэтому обсуждений практически не было, каждый из вопросов обещали рассмотреть повторно.

На совете так и не затронули  тему возобновившейся стройки на Лермонтова, 1. А на днях там она шла полным ходом, несмотря на запрет.

 

ИВАН КОМЕЛОВ, председатель Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение»: «На самом деле видно, что идут строительные работы, идет вязка арматуры, объемные каркасы вяжутся, эти работы можно охарактеризовать как строительные. Хотя после того как я вызвал полицию и полиция зафиксировала факт этих работ, застройщик пояснил, что идет якобы консервация строительства».

 

В сентябре поднимался вопрос этой стройки на градсовете, тогда архитекторы предложили изменить проект здания, который предполагал возведение восьмиэтажного дома в шестьдесят метров в длину. Уступки заключались в том, что строительство могло получить разрешение, но только в том случае, если застройщик ограничит количество этажей дома до трех. Напомним, что изначально возведение дома началось под предлогом реконструкции небольшого восьмиквартирного здания и благоустройства придомовой территории. Документы были выданы на строительство трехэтажного дома. При этом все предполагаемые разрешительными бумагами площади для работ удивительным образом выросли.

 

Как нам сообщили по окончании Градсовета, разрешение на возобновление работ застройщик не получал и начал строительство самовольно. Однако грозит ли застройщику «непослушание» чем-то серьезным, неизвестно. По мнению общественников, сегодня в городе не до конца проработан механизм регулирования строительных работ.

 

ИВАН КОМЕЛОВ, председатель Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение»: «Несмотря на запрет Губернатора, несмотря на то, что Градсовет не согласовал это строительство, сегодня нет четкой процедуры остановки таких незаконных работ, полиция фактически только фиксирует нарушение, но остановить моментально просто некому».

 

Василий Косенко, Дмитрий Фомин, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.